Habitantes de Álora

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2000Referencia: 1 de enero

Habitantes

12.509habitantes · 2000

Hombres

6.263personas · 2000

Mujeres

6.246personas · 2000
Frente al año anterior-56 (-0,4%)1999 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 5 mil 10 mil 15 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 19962004201120182025 0 5 mil 10 mil 15 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 19962004201120182025
Habitantes12.509

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Álora
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
202513.6506.8196.831
202413.5706.8086.762
202313.5126.8126.700
202213.3826.7656.617
202113.3366.7646.572
202013.1126.6336.479
201912.9856.5726.413
201812.9516.5336.418
201712.9246.5276.397
201612.9416.5286.413
201513.0036.5406.463
201413.0466.5426.504
201313.3426.7086.634
201213.3996.7456.654
201113.4996.7966.703
201013.4746.7736.701
200913.3956.7636.632
200813.4366.7816.655
200713.3076.7066.601
200613.2046.6276.577
200513.0136.5256.488
200412.8386.4546.384
200312.7396.4106.329
200212.5386.2986.240
200112.4716.2496.222
200012.5096.2636.246
199912.5656.2826.283
199812.6336.3166.317
199612.8626.4596.403

Municipios próximos con datos

99 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Álora · 2000 · 2000
TerritorioHabitantesHombres
Valle de Abdalajís3.0071.471
Pizarra6.6083.215
Carratraca838413
Cártama13.1886.650
Casarabonela2.5531.291
Ardales2.9031.425
Almogía4.0722.057
Alozaina2.1451.119
Coín17.8688.893
Alhaurín el Grande17.0218.509
Burgo, El1.9821.009
Guaro1.877948
Teba4.3832.239
Campillos7.6573.836
Alhaurín de la Torre21.64910.796
Casabermeja3.0031.570
Antequera40.59819.867
Yunquera3.2681.700
Málaga531.565252.570
Tolox2.3901.235
Monda1.685838
Cuevas del Becerro1.960984
Fuente de Piedra1.913923
Torremolinos41.28120.376
Humilladero2.4691.253
Cañete la Real2.2001.131
Mollina3.4161.663
Benalmádena31.96415.709
Mijas41.91220.973
Almargen2.1041.012
Ojén2.0481.078
Colmenar3.1241.523
Villanueva del Rosario3.3181.626
Fuengirola47.91423.444
Sierra de Yeguas3.2211.590
Istán1.348674
Totalán616311
Riogordo2.6921.366
Arriate3.4201.651
Archidona8.1714.046
Villanueva del Trabuco4.7602.413
Parauta225117
Ronda34.02116.673
Comares1.399721
Borge, El1.021520
Rincón de la Victoria23.02911.568
Moclinejo1.116567
Alfarnatejo399213
Alameda5.0022.484
Marbella105.91052.263

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.