Habitantes de Benalauría

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2014Referencia: 1 de enero

Habitantes

482habitantes · 2014

Hombres

261personas · 2014

Mujeres

221personas · 2014
Frente al año anterior-10 (-2,0%)2013 · Variación calculada
Frente a cinco años antes-21 (-4,2%)2009 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 200 400 600 0 100 200 300 0 100 200 300 19962004201120182025 0 200 400 600 0 100 200 300 0 100 200 300 19962004201120182025
Habitantes482

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Benalauría
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
2025460244216
2024465248217
2023460240220
2022434229205
2021436227209
2020438231207
2019438231207
2018443227216
2017449237212
2016456241215
2015470255215
2014482261221
2013492262230
2012511278233
2011514280234
2010506269237
2009503268235
2008508267241
2007466243223
2006468243225
2005474243231
2004476248228
2003481247234
2002470247223
2001487253234
2000499258241
1999504265239
1998509270239
1996521277244

Municipios próximos con datos

100 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Benalauría · 2014 · 2014
TerritorioHabitantesHombres
Algatocín844433
Benadalid253124
Benarrabá520259
Jimera de Líbar414213
Atajate13369
Jubrique643320
Genalguacil437220
Faraján253123
Alpandeire269139
Gaucín1.671881
Júzcar232134
Benaoján1.523797
Cortes de la Frontera3.3571.721
Pujerra294157
Montejaque985482
Cartajima252127
Casares5.7442.968
Igualeja811411
Estepona66.56633.092
Parauta251121
Benahavís6.6603.360
Manilva14.4517.458
Ronda36.20817.691
Arriate4.1252.034
Istán1.404712
Tolox2.2331.123
Yunquera3.0461.548
Marbella138.67967.264
Burgo, El1.922966
Monda2.3751.208
Cuevas del Becerro1.670825
Ojén3.3261.704
Guaro2.1431.076
Alozaina2.1191.069
Cañete la Real1.768891
Coín21.55310.886
Casarabonela2.5921.364
Carratraca793403
Ardales2.5551.293
Almargen2.1221.082
Mijas77.52138.970
Alhaurín el Grande24.21012.103
Teba4.0012.015
Pizarra9.2014.666
Cártama24.32812.376
Campillos8.5704.285
Álora13.0466.542
Fuengirola75.85637.161
Alhaurín de la Torre38.30019.070
Benalmádena66.93933.053

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.