Habitantes de Borge, El

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2014Referencia: 1 de enero

Habitantes

963habitantes · 2014

Hombres

495personas · 2014

Mujeres

468personas · 2014
Frente al año anterior-21 (-2,1%)2013 · Variación calculada
Frente a cinco años antes-63 (-6,1%)2009 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 300 600 900 1,2 mil 0 200 400 600 800 0 200 400 600 800 19962004201120182025 0 300 600 900 1,2 mil 0 200 400 600 800 0 200 400 600 800 19962004201120182025
Habitantes963

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Borge, El
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
2025958486472
2024941481460
2023925472453
2022921470451
2021906461445
2020922474448
2019930483447
2018933490443
2017940493447
2016960498462
2015963499464
2014963495468
2013984503481
20121.026536490
20111.033539494
20101.015526489
20091.026532494
20081.046541505
20071.041543498
20061.035539496
2005988512476
2004966496470
2003988510478
2002984509475
20011.018521497
20001.021520501
19991.033527506
19981.032528504
19961.046537509

Municipios próximos con datos

100 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Borge, El · 2014 · 2014
TerritorioHabitantesHombres
Comares1.435769
Cútar635321
Almáchar1.890970
Benamargosa1.489766
Riogordo2.8961.521
Viñuela1.921996
Macharaviaya465253
Iznate906475
Moclinejo1.256650
Benamocarra3.0291.533
Totalán723379
Colmenar3.4861.772
Periana3.3611.755
Rincón de la Victoria42.68821.034
Alfarnatejo477243
Vélez-Málaga77.80838.643
Canillas de Aceituno1.746914
Alcaucín2.4541.240
Alfarnate1.198607
Casabermeja3.4981.857
Arenas1.282673
Málaga566.913272.674
Sedella667373
Villanueva del Rosario3.5381.727
Algarrobo6.1033.067
Salares221115
Sayalonga1.512767
Villanueva del Trabuco5.2702.629
Árchez444236
Canillas de Albaida875451
Almogía3.9062.004
Villanueva de la Concepción3.4291.680
Torrox15.5117.853
Archidona8.5774.302
Cómpeta3.4591.742
Frigiliana3.0931.547
Torremolinos67.35333.757
Alhaurín de la Torre38.30019.070
Nerja20.64910.187
Villanueva de Tapia1.564795
Antequera41.43020.370
Benalmádena66.93933.053
Valle de Abdalajís2.6641.346
Cártama24.32812.376
Álora13.0466.542
Villanueva de Algaidas4.3732.237
Pizarra9.2014.666
Alhaurín el Grande24.21012.103
Fuengirola75.85637.161
Cuevas Bajas1.431702

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.