Habitantes de Montejaque

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2019Referencia: 1 de enero

Habitantes

964habitantes · 2019

Hombres

478personas · 2019

Mujeres

486personas · 2019
Frente al año anterior-6 (-0,6%)2018 · Variación calculada
Frente a cinco años antes-21 (-2,1%)2014 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 300 600 900 1,2 mil 0 200 400 600 800 0 200 400 600 800 19962004201120182025 0 300 600 900 1,2 mil 0 200 400 600 800 0 200 400 600 800 19962004201120182025
Habitantes964

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Montejaque
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
2025945465480
2024952469483
2023970487483
2022938469469
2021938468470
2020949472477
2019964478486
2018970476494
2017997488509
20161.011497514
2015984485499
2014985482503
20131.010492518
20121.017502515
20111.048514534
20101.017492525
20091.009493516
20081.004503501
2007995496499
20061.013506507
20051.018504514
2004994495499
20031.005498507
20021.011508503
20011.008501507
20001.008487521
19991.020496524
19981.009495514
19961.069527542

Municipios próximos con datos

102 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Montejaque · 2019 · 2019
TerritorioHabitantesHombres
Benaoján1.476765
Jimera de Líbar372192
Atajate16891
Alpandeire260131
Montecorto593317
Benadalid215108
Cartajima253136
Faraján253124
Ronda33.87716.427
Benalauría438231
Arriate4.1022.033
Algatocín793410
Júzcar232133
Parauta251126
Jubrique528266
Benarrabá455230
Igualeja763381
Pujerra301158
Cortes de la Frontera3.1011.592
Genalguacil410205
Gaucín1.576820
Benahavís8.0854.043
Cuevas del Becerro1.589785
Yunquera2.8641.460
Serrato477240
Burgo, El1.800929
Tolox2.1071.061
Istán1.469732
Estepona68.28633.508
Casares6.5153.355
Cañete la Real1.665846
Alozaina2.0511.050
Monda2.5941.336
Guaro2.2601.137
Almargen1.954995
Manilva15.5287.856
Casarabonela2.5021.336
Ardales2.5001.273
Carratraca731383
Marbella143.38668.944
Ojén3.7021.888
Teba3.7601.887
Coín22.14711.094
Campillos8.4444.270
Pizarra9.2264.636
Alhaurín el Grande24.70512.344
Álora12.9856.572
Cártama26.25913.266
Mijas82.74241.196
Valle de Abdalajís2.5421.292

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.