Habitantes de Salares

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2015Referencia: 1 de enero

Habitantes

207habitantes · 2015

Hombres

105personas · 2015

Mujeres

102personas · 2015
Frente al año anterior-14 (-6,3%)2014 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+2 (+1,0%)2010 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 60 120 180 240 0 40 80 120 160 0 30 60 90 120 19962004201120182025 0 60 120 180 240 0 40 80 120 160 0 30 60 90 120 19962004201120182025
Habitantes207

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Salares
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
202519410886
202419810890
202318710186
20221758887
20211738885
20201738687
20191698782
20181748985
20171758887
20161819388
2015207105102
2014221115106
2013229120109
2012236126110
2011232122110
201020510996
200921411698
200821011397
2007228124104
200619110091
200520510897
2004214114100
2003211109102
20021799485
2001206102104
2000208102106
1999213106107
1998219107112
1996237118119

Municipios próximos con datos

100 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Salares · 2015 · 2015
TerritorioHabitantesHombres
Sedella692389
Canillas de Albaida842426
Árchez436226
Canillas de Aceituno1.737911
Sayalonga1.505770
Arenas1.219640
Alcaucín2.3751.193
Cómpeta3.5031.759
Algarrobo6.0133.035
Torrox15.1177.684
Vélez-Málaga78.16638.769
Frigiliana3.0651.557
Viñuela2.0131.046
Benamocarra3.0471.541
Benamargosa1.568808
Nerja21.18510.446
Iznate899461
Periana3.2311.690
Almáchar1.867962
Cútar605308
Macharaviaya477257
Borge, El963499
Comares1.385751
Riogordo2.9361.539
Moclinejo1.255653
Alfarnatejo463237
Alfarnate1.159590
Rincón de la Victoria43.13521.192
Totalán710373
Colmenar3.4441.765
Villanueva del Trabuco5.2462.615
Villanueva del Rosario3.5081.715
Casabermeja3.4181.815
Málaga569.130273.817
Archidona8.4904.278
Villanueva de Tapia1.544779
Villanueva de la Concepción3.3411.631
Almogía3.8261.968
Villanueva de Algaidas4.3372.219
Torremolinos67.49233.717
Alhaurín de la Torre38.52319.162
Antequera41.14120.224
Benalmádena66.59832.976
Cuevas de San Marcos3.8841.951
Cuevas Bajas1.431699
Valle de Abdalajís2.6151.323
Cártama24.59212.497
Álora13.0036.540
Pizarra9.1484.626
Fuengirola77.52537.983

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.