Habitantes de Vélez-Málaga

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2012Referencia: 1 de enero

Habitantes

78.467habitantes · 2012

Hombres

39.048personas · 2012

Mujeres

39.419personas · 2012
Frente al año anterior+1.463 (+1,9%)2011 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+8.863 (+12,7%)2007 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 25 mil 50 mil 75 mil 100 mil 0 20 mil 40 mil 60 mil 0 20 mil 40 mil 60 mil 19962004201120182025 0 25 mil 50 mil 75 mil 100 mil 0 20 mil 40 mil 60 mil 0 20 mil 40 mil 60 mil 19962004201120182025
Habitantes78.467

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Vélez-Málaga
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
202586.04842.17043.878
202485.99042.24043.750
202385.37742.00943.368
202283.89941.35242.547
202182.96740.91942.048
202082.36540.54841.817
201981.64340.23941.404
201880.81739.90040.917
201779.87839.49940.379
201678.89039.11439.776
201578.16638.76939.397
201477.80838.64339.165
201376.91138.21238.699
201278.46739.04839.419
201177.00438.34938.655
201075.62337.63037.993
200974.19037.03837.152
200872.84236.39536.447
200769.60434.71134.893
200667.69733.80733.890
200564.91932.37132.548
200461.79730.72131.076
200360.19729.87530.322
200257.45728.46228.995
200156.23327.84828.385
200055.15627.34027.816
199954.79627.21927.577
199853.81626.74827.068
199653.07126.39226.679

Municipios próximos con datos

100 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Vélez-Málaga · 2012 · 2012
TerritorioHabitantesHombres
Benamocarra3.0891.575
Arenas1.411736
Iznate951500
Algarrobo6.5843.323
Sayalonga1.564793
Macharaviaya504271
Canillas de Aceituno1.9371.027
Viñuela2.0401.054
Benamargosa1.634839
Sedella716397
Árchez476250
Almáchar1.904975
Salares236126
Moclinejo1.295668
Cútar668338
Borge, El1.026536
Alcaucín2.8171.418
Torrox18.2749.238
Comares1.638865
Canillas de Albaida964491
Rincón de la Victoria41.21620.393
Totalán746387
Periana3.5601.856
Cómpeta3.8611.954
Frigiliana3.3601.672
Riogordo3.1071.620
Alfarnatejo532273
Colmenar3.6241.855
Nerja22.61711.209
Alfarnate1.300664
Málaga567.433272.927
Casabermeja3.6861.982
Villanueva del Rosario3.6411.783
Villanueva del Trabuco5.4822.735
Almogía4.1952.157
Torremolinos68.96134.638
Villanueva de la Concepción3.4651.696
Archidona8.8144.434
Alhaurín de la Torre37.44618.714
Benalmádena65.96532.612
Villanueva de Tapia1.629831
Cártama23.66412.104
Fuengirola75.95337.390
Antequera41.82720.536
Valle de Abdalajís2.7161.362
Villanueva de Algaidas4.4852.302
Alhaurín el Grande24.07412.065
Álora13.3996.745
Pizarra9.2694.742
Mijas82.12441.249

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.