Habitantes de Blanca

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2008Referencia: 1 de enero

Habitantes

6.226habitantes · 2008

Hombres

3.161personas · 2008

Mujeres

3.065personas · 2008
Frente al año anterior+107 (+1,7%)2007 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+341 (+5,8%)2003 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 900 1,8 mil 2,7 mil 3,6 mil 0 900 1,8 mil 2,7 mil 3,6 mil 19962004201120182025 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 900 1,8 mil 2,7 mil 3,6 mil 0 900 1,8 mil 2,7 mil 3,6 mil 19962004201120182025
Habitantes6.226

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Blanca
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20256.8823.5443.338
20246.8253.5353.290
20236.7563.4813.275
20226.6813.4373.244
20216.6083.3903.218
20206.5693.3603.209
20196.5393.3283.211
20186.5643.3543.210
20176.5213.3243.197
20166.5213.3223.199
20156.5213.3203.201
20146.4773.2963.181
20136.4603.2823.178
20126.4933.3053.188
20116.4893.3083.181
20106.4563.2803.176
20096.3703.2163.154
20086.2263.1613.065
20076.1193.0923.027
20066.1033.0863.017
20056.0733.0683.005
20045.9772.9822.995
20035.8852.9342.951
20025.8412.9212.920
20015.8032.8992.904
20005.7492.8712.878
19995.7062.8312.875
19985.7032.8162.887
19965.6902.8112.879

Municipios próximos con datos

44 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Blanca · 2008 · 2008
TerritorioHabitantesHombres
Abarán12.9876.526
Ulea956501
Archena18.2809.446
Villanueva del Río Segura2.1861.077
Molina de Segura62.40731.587
Ojós604310
Ricote1.546782
Lorquí6.9043.570
Cieza35.14417.623
Ceutí9.7594.999
Fortuna9.2744.892
Alguazas8.8554.614
Campos del Río2.2121.066
Torres de Cotillas, Las20.45610.598
Albudeite1.381692
Abanilla6.6423.390
Santomera14.9487.605
Alcantarilla40.45820.221
Mula16.9428.771
Calasparra10.5695.397
Pliego4.0322.096
Jumilla25.34813.113
Beniel10.5815.554
Librilla4.4552.235
Murcia430.571213.786
Bullas12.3746.305
Cehegín16.1888.196
Yecla34.86917.648
Alhama de Murcia19.41710.016
Totana28.97614.997
Fuente Álamo de Murcia14.9257.952
Aledo1.055541
Torre-Pacheco30.35116.099
Moratalla8.4244.276
San Pedro del Pinatar23.27211.888
Alcázares, Los15.1717.940
San Javier30.65315.808
Mazarrón34.35118.185
Lorca90.92447.421
Caravaca de la Cruz26.24013.234
Cartagena210.376106.305
Unión, La17.1078.605
Águilas34.10117.173
Puerto Lumbreras13.6126.798

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.