INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Abárzuza/Abartzuza
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
563habitantes · 2006Hombres
282personas · 2006Mujeres
281personas · 2006Abárzuza/Abartzuza
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 510 | 260 | 250 |
| 2024 | 518 | 258 | 260 |
| 2023 | 514 | 253 | 261 |
| 2022 | 527 | 264 | 263 |
| 2021 | 538 | 270 | 268 |
| 2020 | 544 | 277 | 267 |
| 2019 | 538 | 265 | 273 |
| 2018 | 550 | 269 | 281 |
| 2017 | 524 | 259 | 265 |
| 2016 | 532 | 266 | 266 |
| 2015 | 556 | 276 | 280 |
| 2014 | 556 | 274 | 282 |
| 2013 | 556 | 280 | 276 |
| 2012 | 548 | 277 | 271 |
| 2011 | 548 | 278 | 270 |
| 2010 | 577 | 290 | 287 |
| 2009 | 574 | 286 | 288 |
| 2008 | 584 | 295 | 289 |
| 2007 | 579 | 291 | 288 |
| 2006 | 563 | 282 | 281 |
| 2005 | 534 | 272 | 262 |
| 2004 | 514 | 264 | 250 |
| 2003 | 522 | 263 | 259 |
| 2002 | 510 | 251 | 259 |
| 2001 | 516 | 259 | 257 |
| 2000 | 514 | 258 | 256 |
| 1999 | 514 | 257 | 257 |
| 1998 | 517 | 256 | 261 |
| 1996 | 508 | 249 | 259 |
2006 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Valle de Yerri/Deierri | 1.561 | 818 |
| Lezaun | 262 | 154 |
| Allín/Allin | 805 | 425 |
| Améscoa Baja | 826 | 439 |
| Estella-Lizarra | 13.892 | 6.778 |
| Metauten | 292 | 167 |
| Guesálaz/Gesalatz | 472 | 284 |
| Ayegui/Aiegi | 1.469 | 781 |
| Murieta | 317 | 171 |
| Igúzquiza | 348 | 174 |
| Salinas de Oro/Jaitz | 115 | 63 |
| Eulate | 346 | 176 |
| Abáigar | 104 | 57 |
| Guirguillano | 96 | 52 |
| Villatuerta | 983 | 496 |
| Cirauqui/Zirauki | 480 | 276 |
| Ancín/Antzin | 373 | 210 |
| Aberin | 331 | 176 |
| Goñi | 192 | 118 |
| Oco | 78 | 44 |
| Aranarache/Aranaratxe | 79 | 44 |
| Bidaurreta | 125 | 76 |
| Olejua | 55 | 27 |
| Legaria | 117 | 58 |
| Lana | 206 | 120 |
| Morentin | 167 | 89 |
| Villamayor de Monjardín | 140 | 71 |
| Belascoáin | 115 | 57 |
| Echarri/Etxarri | 67 | 38 |
| Artazu | 106 | 55 |
| Mañeru | 359 | 187 |
| Ciriza/Ziritza | 101 | 59 |
| Larraona | 136 | 68 |
| Etayo | 86 | 43 |
| Bakaiku | 337 | 184 |
| Puente la Reina/Gares | 2.630 | 1.328 |
| Ergoiena | 437 | 236 |
| Iturmendi | 379 | 195 |
| Valle de Ollo/Ollaran | 309 | 178 |
| Arellano | 188 | 106 |
| Zabalza/Zabaltza | 188 | 96 |
| Barbarin | 85 | 42 |
| Etxauri | 493 | 256 |
| Urdiain | 605 | 316 |
| Dicastillo | 683 | 358 |
| Etxarri Aranatz | 2.434 | 1.250 |
| Oteiza | 946 | 511 |
| Irañeta | 157 | 88 |
| Mendaza | 333 | 157 |
| Arbizu | 1.006 | 529 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.