Habitantes de Ansoáin/Antsoain

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2011Referencia: 1 de enero

Habitantes

10.776habitantes · 2011

Hombres

5.420personas · 2011

Mujeres

5.356personas · 2011
Frente al año anterior+173 (+1,6%)2010 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+824 (+8,3%)2006 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 3 mil 6 mil 9 mil 12 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 19962004201120182025 0 3 mil 6 mil 9 mil 12 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 19962004201120182025
Habitantes10.776

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Ansoáin/Antsoain
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
202510.6635.1895.474
202410.6415.1745.467
202310.6085.1655.443
202210.5885.1755.413
202110.7325.2755.457
202010.8365.3275.509
201910.8335.3125.521
201810.7395.2855.454
201710.7525.3055.447
201610.8175.3465.471
201510.8305.3645.466
201410.8615.4015.460
201310.9765.4845.492
201210.9385.4875.451
201110.7765.4205.356
201010.6035.3345.269
200910.5005.2885.212
200810.3405.2295.111
200710.0885.0994.989
20069.9525.0194.933
20059.8624.9834.879
20049.5264.7894.737
20038.8544.4774.377
20028.1754.1404.035
20017.6563.8833.773
20007.1333.6143.519
19996.4793.3073.172
19986.0273.0752.952
19965.3962.7452.651

Municipios próximos con datos

271 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Ansoáin/Antsoain · 2011 · 2011
TerritorioHabitantesHombres
Berriozar8.9314.585
Burlada/Burlata18.1958.900
Pamplona/Iruña197.93294.642
Villava/Atarrabia10.4875.207
Ezcabarte1.675894
Huarte/Uharte6.3093.208
Berrioplano/Berriobeiti5.3662.726
Orkoien3.6371.852
Barañáin/Barañain21.55210.573
Zizur Mayor/Zizur Nagusia13.8716.828
Olaibar243128
Valle de Egüés/Eguesibar16.2228.206
Juslapeña/Txulapain566310
Aranguren7.5863.888
Cendea de Olza/Oltza Zendea1.655843
Galar1.783934
Odieta357193
Cizur3.4991.737
Beriáin3.8001.867
Iza/Itza1.093578
Noáin (Valle de Elorz)/Noain (Elortzibar)7.4153.743
Atetz237136
Etxauri591312
Lizoain-Arriasgoiti/Lizoainibar-Arriasgoiti323198
Esteribar2.3411.238
Zabalza/Zabaltza270140
Ciriza/Ziritza11159
Anue410231
Uterga205116
Echarri/Etxarri6737
Urroz-Villa394206
Tiebas-Muruarte de Reta675346
Ucar179103
Legarda11965
Adiós186101
Monreal/Elo490260
Valle de Ollo/Ollaran374198
Irurtzun2.2791.182
Belascoáin12765
Bidaurreta15788
Imotz430234
Ultzama1.706876
Biurrun-Olcoz222127
Muruzábal288134
Unciti230138
Lantz13080
Unzué/Untzue14283
Arakil956511
Goñi192122
Salinas de Oro/Jaitz11866

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.