INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Berbinzana
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
693habitantes · 2008Hombres
363personas · 2008Mujeres
330personas · 2008Berbinzana
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 670 | 350 | 320 |
| 2024 | 674 | 349 | 325 |
| 2023 | 672 | 345 | 327 |
| 2022 | 648 | 330 | 318 |
| 2021 | 677 | 345 | 332 |
| 2020 | 666 | 340 | 326 |
| 2019 | 655 | 332 | 323 |
| 2018 | 610 | 313 | 297 |
| 2017 | 605 | 309 | 296 |
| 2016 | 629 | 325 | 304 |
| 2015 | 633 | 331 | 302 |
| 2014 | 673 | 343 | 330 |
| 2013 | 707 | 356 | 351 |
| 2012 | 723 | 366 | 357 |
| 2011 | 714 | 367 | 347 |
| 2010 | 703 | 363 | 340 |
| 2009 | 687 | 360 | 327 |
| 2008 | 693 | 363 | 330 |
| 2007 | 692 | 360 | 332 |
| 2006 | 717 | 372 | 345 |
| 2005 | 715 | 368 | 347 |
| 2004 | 730 | 375 | 355 |
| 2003 | 735 | 378 | 357 |
| 2002 | 735 | 370 | 365 |
| 2001 | 729 | 366 | 363 |
| 2000 | 720 | 357 | 363 |
| 1999 | 720 | 362 | 358 |
| 1998 | 720 | 362 | 358 |
| 1996 | 714 | 363 | 351 |
2008 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Larraga | 2.097 | 1.134 |
| Miranda de Arga | 957 | 480 |
| Artajona | 1.721 | 895 |
| Mendigorria | 1.056 | 556 |
| Oteiza | 969 | 514 |
| Tafalla | 11.296 | 5.637 |
| Lerín | 1.877 | 970 |
| Falces | 2.601 | 1.320 |
| Allo | 1.075 | 540 |
| Olite/Erriberri | 3.607 | 1.819 |
| Pueyo/Puiu | 318 | 174 |
| Mañeru | 388 | 203 |
| Villatuerta | 1.050 | 532 |
| Morentin | 142 | 75 |
| Añorbe | 508 | 268 |
| Cirauqui/Zirauki | 482 | 271 |
| Aberin | 351 | 184 |
| Obanos | 937 | 468 |
| Dicastillo | 704 | 375 |
| Garínoain | 480 | 271 |
| Cárcar | 1.185 | 594 |
| Andosilla | 2.899 | 1.489 |
| Barásoain | 602 | 304 |
| Enériz/Eneritz | 295 | 157 |
| Peralta/Azkoien | 5.808 | 2.950 |
| Tirapu | 57 | 36 |
| Artazu | 111 | 57 |
| Arellano | 206 | 125 |
| Puente la Reina/Gares | 2.777 | 1.434 |
| Muruzábal | 295 | 137 |
| San Adrián | 6.072 | 3.027 |
| Marcilla | 2.762 | 1.417 |
| Beire | 322 | 157 |
| Sesma | 1.304 | 653 |
| Biurrun-Olcoz | 209 | 123 |
| Adiós | 176 | 97 |
| San Martín de Unx | 459 | 241 |
| Orísoain | 80 | 44 |
| Ucar | 150 | 86 |
| Arróniz | 1.144 | 623 |
| Sartaguda | 1.421 | 743 |
| Ayegui/Aiegi | 1.673 | 886 |
| Legarda | 106 | 57 |
| Estella-Lizarra | 14.049 | 6.880 |
| Guirguillano | 87 | 48 |
| Uterga | 199 | 112 |
| Olóriz/Oloritz | 176 | 101 |
| Lodosa | 4.878 | 2.475 |
| Pitillas | 567 | 277 |
| Leoz/Leotz | 269 | 173 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.