INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Esteribar
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
2.790habitantes · 2021Hombres
1.445personas · 2021Mujeres
1.345personas · 2021Esteribar
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 2.918 | 1.519 | 1.399 |
| 2024 | 2.877 | 1.490 | 1.387 |
| 2023 | 2.832 | 1.454 | 1.378 |
| 2022 | 2.792 | 1.451 | 1.341 |
| 2021 | 2.790 | 1.445 | 1.345 |
| 2020 | 2.726 | 1.403 | 1.323 |
| 2019 | 2.702 | 1.396 | 1.306 |
| 2018 | 2.600 | 1.348 | 1.252 |
| 2017 | 2.629 | 1.362 | 1.267 |
| 2016 | 2.590 | 1.344 | 1.246 |
| 2015 | 2.598 | 1.352 | 1.246 |
| 2014 | 2.509 | 1.305 | 1.204 |
| 2013 | 2.428 | 1.269 | 1.159 |
| 2012 | 2.432 | 1.267 | 1.165 |
| 2011 | 2.341 | 1.238 | 1.103 |
| 2010 | 2.202 | 1.180 | 1.022 |
| 2009 | 2.105 | 1.113 | 992 |
| 2008 | 2.017 | 1.058 | 959 |
| 2007 | 1.911 | 1.005 | 906 |
| 2006 | 1.652 | 884 | 768 |
| 2005 | 1.591 | 859 | 732 |
| 2004 | 1.547 | 831 | 716 |
| 2003 | 1.527 | 824 | 703 |
| 2002 | 1.518 | 816 | 702 |
| 2001 | 1.527 | 817 | 710 |
| 2000 | 1.519 | 805 | 714 |
| 1999 | 1.709 | 910 | 799 |
| 1998 | 1.452 | 769 | 683 |
| 1996 | 1.475 | 781 | 694 |
2021 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Saldías | 114 | 62 |
| Izagaondoa | 172 | 111 |
| Beriáin | 4.132 | 2.028 |
| Cizur | 3.890 | 2.001 |
| Orbaizeta | 191 | 92 |
| Hiriberri/Villanueva de Aezkoa | 101 | 55 |
| Ituren | 508 | 256 |
| Beintza-Labaien | 214 | 126 |
| Monreal/Elo | 480 | 267 |
| Abaurrepea/Abaurrea Baja | 29 | 19 |
| Arakil | 966 | 506 |
| Zubieta | 304 | 157 |
| Etxauri | 645 | 325 |
| Abaurregaina/Abaurrea Alta | 128 | 80 |
| Valle de Ollo/Ollaran | 413 | 225 |
| Sunbilla | 674 | 344 |
| Eratsun | 146 | 89 |
| Ciriza/Ziritza | 163 | 80 |
| Zabalza/Zabaltza | 303 | 163 |
| Echarri/Etxarri | 78 | 39 |
| Tiebas-Muruarte de Reta | 646 | 348 |
| Ezkurra | 136 | 93 |
| Ibargoiti | 265 | 154 |
| Jaurrieta | 181 | 104 |
| Urraul Alto | 142 | 90 |
| Larraun | 916 | 501 |
| Uterga | 170 | 99 |
| Lekunberri | 1.624 | 826 |
| Goñi | 165 | 101 |
| Ucar | 185 | 104 |
| Arantza | 606 | 320 |
| Unzué/Untzue | 160 | 84 |
| Bidaurreta | 165 | 85 |
| Adiós | 167 | 94 |
| Legarda | 124 | 64 |
| Belascoáin | 117 | 62 |
| Biurrun-Olcoz | 227 | 126 |
| Igantzi | 587 | 314 |
| Irañeta | 168 | 92 |
| Etxalar | 828 | 434 |
| Salinas de Oro/Jaitz | 108 | 57 |
| Urraul Bajo | 307 | 146 |
| Muruzábal | 254 | 116 |
| Uharte Arakil | 781 | 408 |
| Olóriz/Oloritz | 210 | 121 |
| Leitza | 3.010 | 1.547 |
| Enériz/Eneritz | 296 | 146 |
| Tirapu | 47 | 30 |
| Zugarramurdi | 211 | 104 |
| Puente la Reina/Gares | 2.920 | 1.501 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.