INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Beintza-Labaien
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
214habitantes · 2021Hombres
126personas · 2021Mujeres
88personas · 2021Beintza-Labaien
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 228 | 127 | 101 |
| 2024 | 217 | 125 | 92 |
| 2023 | 218 | 128 | 90 |
| 2022 | 213 | 127 | 86 |
| 2021 | 214 | 126 | 88 |
| 2020 | 217 | 128 | 89 |
| 2019 | 220 | 128 | 92 |
| 2018 | 227 | 132 | 95 |
| 2017 | 232 | 132 | 100 |
| 2016 | 235 | 136 | 99 |
| 2015 | 231 | 132 | 99 |
| 2014 | 234 | 135 | 99 |
| 2013 | 240 | 138 | 102 |
| 2012 | 242 | 142 | 100 |
| 2011 | 248 | 146 | 102 |
| 2010 | 249 | 147 | 102 |
| 2009 | 253 | 150 | 103 |
| 2008 | 258 | 151 | 107 |
| 2007 | 258 | 150 | 108 |
| 2006 | 258 | 154 | 104 |
| 2005 | 268 | 158 | 110 |
| 2004 | 264 | 155 | 109 |
| 2003 | 269 | 154 | 115 |
| 2002 | 279 | 156 | 123 |
| 2001 | 291 | 162 | 129 |
| 2000 | 290 | 160 | 130 |
| 1999 | 296 | 159 | 137 |
| 1998 | 300 | 164 | 136 |
| 1996 | 303 | 169 | 134 |
2021 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Saldías | 114 | 62 |
| Zubieta | 304 | 157 |
| Eratsun | 146 | 89 |
| Ituren | 508 | 256 |
| Urroz | 179 | 99 |
| Ezkurra | 136 | 93 |
| Oiz | 132 | 75 |
| Elgorriaga | 214 | 108 |
| Doneztebe/Santesteban | 1.826 | 909 |
| Donamaria | 451 | 223 |
| Arantza | 606 | 320 |
| Basaburua | 838 | 478 |
| Leitza | 3.010 | 1.547 |
| Sunbilla | 674 | 344 |
| Goizueta | 688 | 366 |
| Bertizarana | 596 | 290 |
| Ultzama | 1.669 | 859 |
| Igantzi | 587 | 314 |
| Arano | 114 | 61 |
| Lekunberri | 1.624 | 826 |
| Areso | 275 | 142 |
| Larraun | 916 | 501 |
| Lantz | 151 | 88 |
| Imotz | 435 | 238 |
| Lesaka | 2.744 | 1.395 |
| Etxalar | 828 | 434 |
| Atetz | 221 | 124 |
| Anue | 493 | 263 |
| Betelu | 377 | 191 |
| Araitz | 512 | 284 |
| Irurtzun | 2.296 | 1.188 |
| Bera | 3.759 | 1.851 |
| Baztan | 7.863 | 3.973 |
| Odieta | 362 | 198 |
| Arakil | 966 | 506 |
| Juslapeña/Txulapain | 585 | 319 |
| Iza/Itza | 1.293 | 701 |
| Uharte Arakil | 781 | 408 |
| Irañeta | 168 | 92 |
| Zugarramurdi | 211 | 104 |
| Esteribar | 2.790 | 1.445 |
| Olaibar | 389 | 219 |
| Arruazu | 100 | 53 |
| Lakuntza | 1.268 | 672 |
| Berrioplano/Berriobeiti | 7.468 | 3.802 |
| Urdazubi/Urdax | 348 | 176 |
| Ezcabarte | 1.809 | 939 |
| Valle de Ollo/Ollaran | 413 | 225 |
| Ergoiena | 366 | 197 |
| Arbizu | 1.113 | 581 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.