INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Igúzquiza
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
341habitantes · 2003Hombres
166personas · 2003Mujeres
175personas · 2003Igúzquiza
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 307 | 151 | 156 |
| 2024 | 302 | 148 | 154 |
| 2023 | 301 | 152 | 149 |
| 2022 | 307 | 152 | 155 |
| 2021 | 317 | 161 | 156 |
| 2020 | 318 | 163 | 155 |
| 2019 | 325 | 170 | 155 |
| 2018 | 325 | 171 | 154 |
| 2017 | 338 | 177 | 161 |
| 2016 | 333 | 171 | 162 |
| 2015 | 332 | 172 | 160 |
| 2014 | 333 | 169 | 164 |
| 2013 | 329 | 170 | 159 |
| 2012 | 336 | 168 | 168 |
| 2011 | 348 | 172 | 176 |
| 2010 | 348 | 176 | 172 |
| 2009 | 345 | 176 | 169 |
| 2008 | 346 | 177 | 169 |
| 2007 | 350 | 177 | 173 |
| 2006 | 348 | 174 | 174 |
| 2005 | 357 | 175 | 182 |
| 2004 | 357 | 172 | 185 |
| 2003 | 341 | 166 | 175 |
| 2002 | 339 | 166 | 173 |
| 2001 | 351 | 172 | 179 |
| 2000 | 363 | 182 | 181 |
| 1999 | 362 | 182 | 180 |
| 1998 | 342 | 168 | 174 |
| 1996 | 343 | 170 | 173 |
2003 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Abáigar | 92 | 52 |
| Villamayor de Monjardín | 123 | 61 |
| Ayegui/Aiegi | 1.211 | 641 |
| Olejua | 53 | 24 |
| Murieta | 274 | 159 |
| Estella-Lizarra | 13.449 | 6.543 |
| Oco | 83 | 47 |
| Metauten | 302 | 169 |
| Barbarin | 97 | 44 |
| Etayo | 91 | 47 |
| Arellano | 201 | 109 |
| Legaria | 122 | 55 |
| Luquin | 132 | 73 |
| Allín/Allin | 784 | 403 |
| Ancín/Antzin | 393 | 225 |
| Aberin | 344 | 189 |
| Morentin | 155 | 78 |
| Arróniz | 1.140 | 611 |
| Dicastillo | 690 | 363 |
| Sorlada | 47 | 25 |
| Piedramillera | 59 | 36 |
| Villatuerta | 908 | 462 |
| Mues | 102 | 54 |
| Allo | 1.054 | 531 |
| Arcos, Los | 1.308 | 654 |
| Mendaza | 352 | 170 |
| Abárzuza/Abartzuza | 522 | 263 |
| Oteiza | 941 | 492 |
| Valle de Yerri/Deierri | 1.562 | 831 |
| Lana | 213 | 126 |
| Desojo | 119 | 67 |
| Nazar | 55 | 34 |
| Mirafuentes | 56 | 28 |
| Améscoa Baja | 827 | 426 |
| Cirauqui/Zirauki | 445 | 250 |
| Busto, El | 92 | 50 |
| Zúñiga | 173 | 102 |
| Sansol | 113 | 56 |
| Eulate | 362 | 192 |
| Espronceda | 164 | 94 |
| Sesma | 1.418 | 713 |
| Torres del Río | 165 | 83 |
| Torralba del Río | 143 | 76 |
| Aranarache/Aranaratxe | 89 | 46 |
| Lezaun | 270 | 156 |
| Lazagurría | 208 | 110 |
| Guesálaz/Gesalatz | 472 | 272 |
| Armañanzas | 85 | 42 |
| Mañeru | 388 | 203 |
| Lerín | 1.867 | 951 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.