INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Irurtzun
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
2.247habitantes · 2020Hombres
1.162personas · 2020Mujeres
1.085personas · 2020Irurtzun
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 2.296 | 1.188 | 1.108 |
| 2024 | 2.316 | 1.200 | 1.116 |
| 2023 | 2.316 | 1.200 | 1.116 |
| 2022 | 2.299 | 1.201 | 1.098 |
| 2021 | 2.296 | 1.188 | 1.108 |
| 2020 | 2.247 | 1.162 | 1.085 |
| 2019 | 2.233 | 1.153 | 1.080 |
| 2018 | 2.209 | 1.138 | 1.071 |
| 2017 | 2.183 | 1.129 | 1.054 |
| 2016 | 2.187 | 1.125 | 1.062 |
| 2015 | 2.194 | 1.133 | 1.061 |
| 2014 | 2.223 | 1.153 | 1.070 |
| 2013 | 2.300 | 1.197 | 1.103 |
| 2012 | 2.302 | 1.205 | 1.097 |
| 2011 | 2.279 | 1.182 | 1.097 |
| 2010 | 2.230 | 1.154 | 1.076 |
| 2009 | 2.225 | 1.158 | 1.067 |
| 2008 | 2.248 | 1.174 | 1.074 |
| 2007 | 2.200 | 1.138 | 1.062 |
| 2006 | 2.192 | 1.141 | 1.051 |
| 2005 | 2.209 | 1.154 | 1.055 |
| 2004 | 2.234 | 1.178 | 1.056 |
| 2003 | 2.277 | 1.213 | 1.064 |
| 2002 | 2.244 | 1.187 | 1.057 |
| 2001 | 2.188 | 1.154 | 1.034 |
| 2000 | 2.112 | 1.092 | 1.020 |
| 1999 | 2.019 | 1.039 | 980 |
| 1998 | 1.974 | 1.005 | 969 |
| 1996 | 1.991 | 1.019 | 972 |
2020 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Arakil | 962 | 506 |
| Imotz | 430 | 233 |
| Iza/Itza | 1.262 | 680 |
| Valle de Ollo/Ollaran | 422 | 237 |
| Irañeta | 169 | 92 |
| Atetz | 225 | 125 |
| Juslapeña/Txulapain | 568 | 315 |
| Uharte Arakil | 789 | 414 |
| Larraun | 928 | 512 |
| Basaburua | 828 | 467 |
| Goñi | 157 | 100 |
| Lekunberri | 1.574 | 797 |
| Cendea de Olza/Oltza Zendea | 1.860 | 914 |
| Berrioplano/Berriobeiti | 7.457 | 3.801 |
| Etxauri | 649 | 332 |
| Arruazu | 106 | 55 |
| Orkoien | 4.145 | 2.089 |
| Ultzama | 1.674 | 859 |
| Odieta | 355 | 196 |
| Ciriza/Ziritza | 153 | 74 |
| Berriozar | 10.651 | 5.348 |
| Ergoiena | 370 | 199 |
| Lakuntza | 1.275 | 679 |
| Betelu | 374 | 190 |
| Echarri/Etxarri | 75 | 37 |
| Salinas de Oro/Jaitz | 109 | 60 |
| Ezcabarte | 1.811 | 939 |
| Barañáin/Barañain | 20.167 | 9.771 |
| Bidaurreta | 164 | 87 |
| Arbizu | 1.109 | 579 |
| Zabalza/Zabaltza | 301 | 162 |
| Ansoáin/Antsoain | 10.836 | 5.327 |
| Olaibar | 392 | 224 |
| Zizur Mayor/Zizur Nagusia | 15.088 | 7.357 |
| Saldías | 116 | 62 |
| Pamplona/Iruña | 203.944 | 96.368 |
| Araitz | 523 | 289 |
| Anue | 481 | 260 |
| Belascoáin | 119 | 62 |
| Cizur | 3.924 | 2.037 |
| Urroz | 184 | 102 |
| Eratsun | 150 | 93 |
| Lantz | 152 | 89 |
| Ezkurra | 138 | 92 |
| Burlada/Burlata | 19.541 | 9.462 |
| Villava/Atarrabia | 10.245 | 4.991 |
| Areso | 283 | 146 |
| Guesálaz/Gesalatz | 421 | 247 |
| Beintza-Labaien | 217 | 128 |
| Etxarri Aranatz | 2.497 | 1.297 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.