INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Lana
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
169habitantes · 2019Hombres
98personas · 2019Mujeres
71personas · 2019Lana
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 149 | 84 | 65 |
| 2024 | 157 | 90 | 67 |
| 2023 | 156 | 89 | 67 |
| 2022 | 155 | 90 | 65 |
| 2021 | 162 | 91 | 71 |
| 2020 | 163 | 91 | 72 |
| 2019 | 169 | 98 | 71 |
| 2018 | 172 | 98 | 74 |
| 2017 | 166 | 95 | 71 |
| 2016 | 174 | 100 | 74 |
| 2015 | 176 | 100 | 76 |
| 2014 | 182 | 105 | 77 |
| 2013 | 187 | 107 | 80 |
| 2012 | 191 | 110 | 81 |
| 2011 | 197 | 112 | 85 |
| 2010 | 199 | 114 | 85 |
| 2009 | 196 | 114 | 82 |
| 2008 | 198 | 117 | 81 |
| 2007 | 197 | 114 | 83 |
| 2006 | 206 | 120 | 86 |
| 2005 | 213 | 124 | 89 |
| 2004 | 215 | 127 | 88 |
| 2003 | 213 | 126 | 87 |
| 2002 | 213 | 123 | 90 |
| 2001 | 214 | 125 | 89 |
| 2000 | 215 | 123 | 92 |
| 1999 | 218 | 127 | 91 |
| 1998 | 219 | 129 | 90 |
| 1996 | 213 | 120 | 93 |
2019 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Zúñiga | 109 | 69 |
| Aranarache/Aranaratxe | 72 | 42 |
| Eulate | 284 | 158 |
| Larraona | 102 | 49 |
| Ancín/Antzin | 337 | 192 |
| Mendaza | 287 | 149 |
| Nazar | 34 | 20 |
| Legaria | 111 | 50 |
| Murieta | 335 | 177 |
| Metauten | 288 | 156 |
| Oco | 77 | 39 |
| Améscoa Baja | 724 | 393 |
| Mirafuentes | 57 | 28 |
| Abáigar | 83 | 48 |
| Sorlada | 57 | 35 |
| Allín/Allin | 872 | 465 |
| Torralba del Río | 103 | 55 |
| Etayo | 58 | 31 |
| Olejua | 50 | 27 |
| Mues | 75 | 43 |
| Desojo | 79 | 44 |
| Piedramillera | 37 | 24 |
| Espronceda | 104 | 58 |
| Villamayor de Monjardín | 119 | 61 |
| Igúzquiza | 325 | 170 |
| Azuelo | 31 | 12 |
| Genevilla | 70 | 43 |
| Abárzuza/Abartzuza | 538 | 265 |
| Ayegui/Aiegi | 2.366 | 1.230 |
| Aguilar de Codés | 67 | 39 |
| Barbarin | 55 | 27 |
| Estella-Lizarra | 13.810 | 6.608 |
| Cabredo | 91 | 49 |
| Luquin | 132 | 70 |
| Arcos, Los | 1.134 | 558 |
| Aras | 153 | 81 |
| Busto, El | 56 | 27 |
| Ziordia | 348 | 182 |
| Sansol | 102 | 55 |
| Valle de Yerri/Deierri | 1.506 | 790 |
| Olazti/Olazagutía | 1.489 | 753 |
| Armañanzas | 53 | 28 |
| Marañón | 52 | 26 |
| Torres del Río | 126 | 62 |
| Lezaun | 242 | 146 |
| Arróniz | 1.051 | 559 |
| Bargota | 257 | 123 |
| Arellano | 157 | 85 |
| Altsasu/Alsasua | 7.443 | 3.761 |
| Aberin | 359 | 193 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.