INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Obanos
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
759habitantes · 1998Hombres
364personas · 1998Mujeres
395personas · 1998Obanos
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 924 | 459 | 465 |
| 2024 | 910 | 456 | 454 |
| 2023 | 920 | 454 | 466 |
| 2022 | 938 | 462 | 476 |
| 2021 | 928 | 459 | 469 |
| 2020 | 940 | 472 | 468 |
| 2019 | 935 | 467 | 468 |
| 2018 | 912 | 459 | 453 |
| 2017 | 906 | 455 | 451 |
| 2016 | 923 | 458 | 465 |
| 2015 | 904 | 445 | 459 |
| 2014 | 919 | 451 | 468 |
| 2013 | 924 | 458 | 466 |
| 2012 | 911 | 449 | 462 |
| 2011 | 926 | 457 | 469 |
| 2010 | 946 | 474 | 472 |
| 2009 | 979 | 495 | 484 |
| 2008 | 937 | 468 | 469 |
| 2007 | 918 | 451 | 467 |
| 2006 | 889 | 434 | 455 |
| 2005 | 885 | 432 | 453 |
| 2004 | 875 | 426 | 449 |
| 2003 | 856 | 422 | 434 |
| 2002 | 820 | 407 | 413 |
| 2001 | 805 | 394 | 411 |
| 2000 | 772 | 372 | 400 |
| 1999 | 785 | 376 | 409 |
| 1998 | 759 | 364 | 395 |
| 1996 | 750 | 362 | 388 |
1998 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Enériz/Eneritz | 182 | 92 |
| Muruzábal | 214 | 109 |
| Puente la Reina/Gares | 2.094 | 1.034 |
| Artazu | 84 | 47 |
| Añorbe | 395 | 220 |
| Adiós | 128 | 63 |
| Mañeru | 374 | 186 |
| Legarda | 76 | 46 |
| Uterga | 141 | 67 |
| Mendigorria | 894 | 459 |
| Ucar | 119 | 68 |
| Tirapu | 69 | 38 |
| Biurrun-Olcoz | 176 | 96 |
| Artajona | 1.637 | 858 |
| Cirauqui/Zirauki | 450 | 249 |
| Guirguillano | 76 | 42 |
| Belascoáin | 102 | 51 |
| Barásoain | 456 | 225 |
| Zabalza/Zabaltza | 150 | 69 |
| Tiebas-Muruarte de Reta | 582 | 311 |
| Cizur | 1.091 | 564 |
| Bidaurreta | 101 | 64 |
| Garínoain | 331 | 174 |
| Galar | 1.066 | 569 |
| Echarri/Etxarri | 51 | 27 |
| Unzué/Untzue | 135 | 79 |
| Beriáin | 2.431 | 1.208 |
| Larraga | 1.889 | 994 |
| Villatuerta | 767 | 389 |
| Ciriza/Ziritza | 53 | 20 |
| Guesálaz/Gesalatz | 474 | 276 |
| Olóriz/Oloritz | 169 | 94 |
| Pueyo/Puiu | 324 | 170 |
| Salinas de Oro/Jaitz | 108 | 64 |
| Oteiza | 916 | 480 |
| Etxauri | 375 | 193 |
| Zizur Mayor/Zizur Nagusia | 9.397 | 4.697 |
| Berbinzana | 720 | 362 |
| Orísoain | 93 | 52 |
| Barañáin/Barañain | 20.182 | 9.921 |
| Noáin (Valle de Elorz)/Noain (Elortzibar) | 3.879 | 1.938 |
| Aberin | 353 | 186 |
| Tafalla | 10.159 | 4.996 |
| Cendea de Olza/Oltza Zendea | 1.311 | 669 |
| Morentin | 111 | 53 |
| Valle de Yerri/Deierri | 1.486 | 790 |
| Leoz/Leotz | 265 | 162 |
| Orkoien | 1.260 | 650 |
| Estella-Lizarra | 12.535 | 6.021 |
| Pamplona/Iruña | 171.150 | 81.377 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.