INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Pitillas
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
502habitantes · 2020Hombres
250personas · 2020Mujeres
252personas · 2020Pitillas
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 520 | 264 | 256 |
| 2024 | 529 | 258 | 271 |
| 2023 | 530 | 256 | 274 |
| 2022 | 521 | 250 | 271 |
| 2021 | 532 | 260 | 272 |
| 2020 | 502 | 250 | 252 |
| 2019 | 484 | 242 | 242 |
| 2018 | 493 | 248 | 245 |
| 2017 | 492 | 244 | 248 |
| 2016 | 494 | 246 | 248 |
| 2015 | 511 | 248 | 263 |
| 2014 | 523 | 255 | 268 |
| 2013 | 535 | 258 | 277 |
| 2012 | 544 | 257 | 287 |
| 2011 | 555 | 262 | 293 |
| 2010 | 562 | 266 | 296 |
| 2009 | 556 | 271 | 285 |
| 2008 | 567 | 277 | 290 |
| 2007 | 580 | 286 | 294 |
| 2006 | 588 | 288 | 300 |
| 2005 | 584 | 286 | 298 |
| 2004 | 620 | 312 | 308 |
| 2003 | 608 | 306 | 302 |
| 2002 | 546 | 280 | 266 |
| 2001 | 559 | 287 | 272 |
| 2000 | 572 | 291 | 281 |
| 1999 | 577 | 291 | 286 |
| 1998 | 593 | 303 | 290 |
| 1996 | 614 | 312 | 302 |
2020 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Santacara | 870 | 451 |
| Beire | 287 | 153 |
| Murillo el Cuende | 673 | 347 |
| Olite/Erriberri | 3.981 | 2.011 |
| Murillo el Fruto | 662 | 354 |
| Ujué/Uxue | 175 | 99 |
| Mélida | 731 | 374 |
| San Martín de Unx | 389 | 208 |
| Caparroso | 2.801 | 1.493 |
| Marcilla | 2.864 | 1.430 |
| Tafalla | 10.621 | 5.279 |
| Gallipienzo/Galipentzu | 94 | 52 |
| Carcastillo | 2.502 | 1.271 |
| Pueyo/Puiu | 361 | 200 |
| Lerga | 46 | 29 |
| Eslava | 105 | 48 |
| Cáseda | 951 | 479 |
| Falces | 2.336 | 1.202 |
| Peralta/Azkoien | 5.951 | 3.016 |
| Orísoain | 79 | 44 |
| Villafranca | 2.883 | 1.457 |
| Leoz/Leotz | 224 | 146 |
| Garínoain | 498 | 262 |
| Miranda de Arga | 863 | 442 |
| Sada | 135 | 79 |
| Valtierra | 2.430 | 1.227 |
| Ezprogui | 44 | 22 |
| Barásoain | 613 | 327 |
| Cadreita | 2.045 | 1.064 |
| Artajona | 1.691 | 875 |
| Funes | 2.444 | 1.292 |
| Berbinzana | 666 | 340 |
| Olóriz/Oloritz | 204 | 115 |
| Milagro | 3.450 | 1.786 |
| Arguedas | 2.287 | 1.175 |
| Aibar/Oibar | 794 | 416 |
| Leache/Leatxe | 33 | 18 |
| Larraga | 2.123 | 1.125 |
| Tirapu | 42 | 26 |
| Unzué/Untzue | 154 | 81 |
| Añorbe | 595 | 328 |
| Javier | 128 | 32 |
| Azagra | 3.840 | 1.942 |
| San Adrián | 6.344 | 3.134 |
| Biurrun-Olcoz | 223 | 126 |
| Tiebas-Muruarte de Reta | 636 | 336 |
| Ibargoiti | 248 | 148 |
| Mendigorria | 1.094 | 576 |
| Castejón | 4.251 | 2.131 |
| Enériz/Eneritz | 292 | 148 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.