INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Sada
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
144habitantes · 2018Hombres
79personas · 2018Mujeres
65personas · 2018Sada
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 130 | 73 | 57 |
| 2024 | 128 | 70 | 58 |
| 2023 | 130 | 78 | 52 |
| 2022 | 139 | 78 | 61 |
| 2021 | 136 | 78 | 58 |
| 2020 | 135 | 79 | 56 |
| 2019 | 133 | 75 | 58 |
| 2018 | 144 | 79 | 65 |
| 2017 | 151 | 83 | 68 |
| 2016 | 155 | 84 | 71 |
| 2015 | 163 | 87 | 76 |
| 2014 | 172 | 91 | 81 |
| 2013 | 170 | 90 | 80 |
| 2012 | 184 | 97 | 87 |
| 2011 | 195 | 103 | 92 |
| 2010 | 179 | 92 | 87 |
| 2009 | 185 | 96 | 89 |
| 2008 | 193 | 104 | 89 |
| 2007 | 201 | 105 | 96 |
| 2006 | 211 | 113 | 98 |
| 2005 | 215 | 117 | 98 |
| 2004 | 216 | 115 | 101 |
| 2003 | 223 | 120 | 103 |
| 2002 | 227 | 123 | 104 |
| 2001 | 235 | 127 | 108 |
| 2000 | 239 | 127 | 112 |
| 1999 | 246 | 133 | 113 |
| 1998 | 249 | 135 | 114 |
| 1996 | 255 | 139 | 116 |
2018 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Aibar/Oibar | 791 | 421 |
| Leache/Leatxe | 31 | 18 |
| Ezprogui | 42 | 21 |
| Eslava | 119 | 58 |
| Lerga | 60 | 38 |
| Gallipienzo/Galipentzu | 100 | 56 |
| Liédena | 291 | 145 |
| Sangüesa/Zangoza | 4.960 | 2.523 |
| Cáseda | 980 | 490 |
| Lumbier | 1.317 | 716 |
| Javier | 106 | 30 |
| Ibargoiti | 253 | 148 |
| Ujué/Uxue | 177 | 102 |
| Urraul Bajo | 308 | 138 |
| Leoz/Leotz | 232 | 146 |
| San Martín de Unx | 398 | 203 |
| Orísoain | 79 | 44 |
| Yesa | 297 | 174 |
| Izagaondoa | 176 | 115 |
| Unciti | 212 | 121 |
| Monreal/Elo | 466 | 253 |
| Olóriz/Oloritz | 204 | 112 |
| Murillo el Fruto | 639 | 340 |
| Beire | 275 | 146 |
| Romanzado/Erromantzatua | 174 | 94 |
| Unzué/Untzue | 137 | 72 |
| Pueyo/Puiu | 349 | 192 |
| Garínoain | 479 | 252 |
| Pitillas | 493 | 248 |
| Barásoain | 639 | 346 |
| Lónguida/Longida | 294 | 158 |
| Urroz-Villa | 374 | 198 |
| Aoiz/Agoitz | 2.624 | 1.330 |
| Tiebas-Muruarte de Reta | 598 | 307 |
| Noáin (Valle de Elorz)/Noain (Elortzibar) | 8.224 | 4.143 |
| Santacara | 886 | 461 |
| Carcastillo | 2.455 | 1.245 |
| Tirapu | 42 | 27 |
| Biurrun-Olcoz | 204 | 113 |
| Tafalla | 10.605 | 5.222 |
| Petilla de Aragón | 31 | 18 |
| Aranguren | 10.512 | 5.296 |
| Beriáin | 3.941 | 1.932 |
| Urraul Alto | 133 | 87 |
| Olite/Erriberri | 3.931 | 1.991 |
| Mélida | 747 | 384 |
| Añorbe | 568 | 312 |
| Castillonuevo | 17 | 13 |
| Ucar | 177 | 99 |
| Navascués/Nabaskoze | 142 | 85 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.