INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Saldías
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
120habitantes · 2022Hombres
66personas · 2022Mujeres
54personas · 2022Saldías
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 125 | 65 | 60 |
| 2024 | 123 | 66 | 57 |
| 2023 | 124 | 69 | 55 |
| 2022 | 120 | 66 | 54 |
| 2021 | 114 | 62 | 52 |
| 2020 | 116 | 62 | 54 |
| 2019 | 122 | 68 | 54 |
| 2018 | 116 | 66 | 50 |
| 2017 | 119 | 69 | 50 |
| 2016 | 115 | 68 | 47 |
| 2015 | 116 | 68 | 48 |
| 2014 | 118 | 71 | 47 |
| 2013 | 114 | 68 | 46 |
| 2012 | 118 | 72 | 46 |
| 2011 | 116 | 72 | 44 |
| 2010 | 116 | 69 | 47 |
| 2009 | 119 | 70 | 49 |
| 2008 | 120 | 72 | 48 |
| 2007 | 120 | 72 | 48 |
| 2006 | 120 | 73 | 47 |
| 2005 | 122 | 74 | 48 |
| 2004 | 126 | 75 | 51 |
| 2003 | 133 | 79 | 54 |
| 2002 | 139 | 80 | 59 |
| 2001 | 148 | 82 | 66 |
| 2000 | 151 | 83 | 68 |
| 1999 | 153 | 83 | 70 |
| 1998 | 155 | 84 | 71 |
| 1996 | 157 | 85 | 72 |
2022 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Beintza-Labaien | 213 | 127 |
| Eratsun | 150 | 89 |
| Urroz | 177 | 97 |
| Zubieta | 296 | 152 |
| Ezkurra | 138 | 94 |
| Oiz | 124 | 70 |
| Ituren | 515 | 258 |
| Basaburua | 842 | 482 |
| Elgorriaga | 215 | 108 |
| Donamaria | 465 | 231 |
| Doneztebe/Santesteban | 1.823 | 905 |
| Leitza | 3.029 | 1.555 |
| Ultzama | 1.647 | 849 |
| Arantza | 591 | 316 |
| Sunbilla | 677 | 345 |
| Goizueta | 694 | 362 |
| Lekunberri | 1.656 | 840 |
| Bertizarana | 599 | 300 |
| Larraun | 907 | 491 |
| Imotz | 418 | 231 |
| Areso | 270 | 140 |
| Arano | 111 | 61 |
| Lantz | 151 | 86 |
| Igantzi | 583 | 310 |
| Atetz | 212 | 120 |
| Irurtzun | 2.299 | 1.201 |
| Betelu | 369 | 189 |
| Anue | 490 | 258 |
| Lesaka | 2.752 | 1.400 |
| Araitz | 512 | 285 |
| Odieta | 367 | 199 |
| Etxalar | 830 | 437 |
| Arakil | 967 | 505 |
| Juslapeña/Txulapain | 574 | 308 |
| Iza/Itza | 1.328 | 721 |
| Baztan | 7.851 | 3.978 |
| Uharte Arakil | 791 | 418 |
| Irañeta | 167 | 90 |
| Bera | 3.771 | 1.860 |
| Arruazu | 106 | 56 |
| Esteribar | 2.792 | 1.451 |
| Olaibar | 395 | 222 |
| Berrioplano/Berriobeiti | 7.453 | 3.800 |
| Lakuntza | 1.283 | 669 |
| Valle de Ollo/Ollaran | 425 | 227 |
| Ezcabarte | 1.817 | 953 |
| Ergoiena | 373 | 202 |
| Arbizu | 1.124 | 590 |
| Zugarramurdi | 202 | 98 |
| Berriozar | 10.765 | 5.405 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.