INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Ucar
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
131habitantes · 2002Hombres
74personas · 2002Mujeres
57personas · 2002Ucar
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 194 | 114 | 80 |
| 2024 | 190 | 108 | 82 |
| 2023 | 190 | 111 | 79 |
| 2022 | 191 | 111 | 80 |
| 2021 | 185 | 104 | 81 |
| 2020 | 176 | 99 | 77 |
| 2019 | 184 | 102 | 82 |
| 2018 | 177 | 99 | 78 |
| 2017 | 183 | 104 | 79 |
| 2016 | 175 | 98 | 77 |
| 2015 | 182 | 106 | 76 |
| 2014 | 191 | 110 | 81 |
| 2013 | 185 | 106 | 79 |
| 2012 | 177 | 103 | 74 |
| 2011 | 179 | 103 | 76 |
| 2010 | 160 | 92 | 68 |
| 2009 | 144 | 83 | 61 |
| 2008 | 150 | 86 | 64 |
| 2007 | 156 | 88 | 68 |
| 2006 | 153 | 89 | 64 |
| 2005 | 157 | 90 | 67 |
| 2004 | 145 | 79 | 66 |
| 2003 | 129 | 68 | 61 |
| 2002 | 131 | 74 | 57 |
| 2001 | 116 | 65 | 51 |
| 2000 | 116 | 67 | 49 |
| 1999 | 120 | 68 | 52 |
| 1998 | 119 | 68 | 51 |
| 1996 | 114 | 62 | 52 |
2002 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Arellano | 196 | 108 |
| Igúzquiza | 339 | 166 |
| Uharte Arakil | 792 | 426 |
| Anue | 419 | 246 |
| Gallipienzo/Galipentzu | 161 | 86 |
| Lumbier | 1.422 | 754 |
| Metauten | 293 | 163 |
| Ultzama | 1.606 | 803 |
| Villamayor de Monjardín | 120 | 61 |
| Ergoiena | 451 | 252 |
| Abáigar | 97 | 55 |
| Améscoa Baja | 807 | 412 |
| Santacara | 1.057 | 536 |
| Arróniz | 1.140 | 613 |
| Lantz | 120 | 75 |
| Arruazu | 103 | 57 |
| Murieta | 274 | 160 |
| Olejua | 54 | 25 |
| Barbarin | 93 | 42 |
| Liédena | 354 | 173 |
| Luquin | 134 | 78 |
| Arce/Artzi | 291 | 160 |
| Cáseda | 1.058 | 518 |
| Lakuntza | 1.015 | 530 |
| Basaburua | 671 | 381 |
| Marcilla | 2.672 | 1.393 |
| Murillo el Fruto | 750 | 380 |
| Peralta/Azkoien | 5.571 | 2.866 |
| Erro | 783 | 439 |
| Oco | 84 | 47 |
| Larraun | 1.047 | 591 |
| Arbizu | 925 | 493 |
| Cárcar | 1.247 | 620 |
| Murillo el Cuende | 633 | 343 |
| Etayo | 90 | 46 |
| Andosilla | 2.524 | 1.273 |
| Sangüesa/Zangoza | 4.807 | 2.491 |
| Legaria | 122 | 56 |
| Lekunberri | 871 | 451 |
| Sesma | 1.447 | 745 |
| Ancín/Antzin | 382 | 213 |
| Etxarri Aranatz | 2.394 | 1.231 |
| Oroz-Betelu/Orotz-Betelu | 219 | 116 |
| Urraul Alto | 175 | 102 |
| Caparroso | 2.475 | 1.239 |
| Javier | 100 | 39 |
| Bakaiku | 349 | 194 |
| Mélida | 785 | 402 |
| Romanzado/Erromantzatua | 163 | 100 |
| Yesa | 236 | 134 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.