INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Ucar
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
131habitantes · 2002Hombres
74personas · 2002Mujeres
57personas · 2002Ucar
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 194 | 114 | 80 |
| 2024 | 190 | 108 | 82 |
| 2023 | 190 | 111 | 79 |
| 2022 | 191 | 111 | 80 |
| 2021 | 185 | 104 | 81 |
| 2020 | 176 | 99 | 77 |
| 2019 | 184 | 102 | 82 |
| 2018 | 177 | 99 | 78 |
| 2017 | 183 | 104 | 79 |
| 2016 | 175 | 98 | 77 |
| 2015 | 182 | 106 | 76 |
| 2014 | 191 | 110 | 81 |
| 2013 | 185 | 106 | 79 |
| 2012 | 177 | 103 | 74 |
| 2011 | 179 | 103 | 76 |
| 2010 | 160 | 92 | 68 |
| 2009 | 144 | 83 | 61 |
| 2008 | 150 | 86 | 64 |
| 2007 | 156 | 88 | 68 |
| 2006 | 153 | 89 | 64 |
| 2005 | 157 | 90 | 67 |
| 2004 | 145 | 79 | 66 |
| 2003 | 129 | 68 | 61 |
| 2002 | 131 | 74 | 57 |
| 2001 | 116 | 65 | 51 |
| 2000 | 116 | 67 | 49 |
| 1999 | 120 | 68 | 52 |
| 1998 | 119 | 68 | 51 |
| 1996 | 114 | 62 | 52 |
2002 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Unciti | 226 | 139 |
| Tafalla | 10.646 | 5.260 |
| Ibargoiti | 238 | 138 |
| Larraga | 1.969 | 1.087 |
| Ezcabarte | 1.335 | 724 |
| Villatuerta | 864 | 439 |
| Lerga | 90 | 46 |
| Goñi | 210 | 123 |
| San Martín de Unx | 452 | 246 |
| Berbinzana | 735 | 370 |
| Iza/Itza | 771 | 403 |
| Izagaondoa | 163 | 98 |
| Valle de Ollo/Ollaran | 300 | 170 |
| Oteiza | 914 | 478 |
| Urroz-Villa | 365 | 187 |
| Ezprogui | 62 | 31 |
| Juslapeña/Txulapain | 491 | 272 |
| Eslava | 165 | 84 |
| Olaibar | 162 | 85 |
| Valle de Yerri/Deierri | 1.549 | 828 |
| Lizoain-Arriasgoiti/Lizoainibar-Arriasgoiti | 243 | 149 |
| Aberin | 355 | 188 |
| Leache/Leatxe | 47 | 28 |
| Miranda de Arga | 1.031 | 534 |
| Morentin | 142 | 72 |
| Lezaun | 270 | 156 |
| Estella-Lizarra | 13.150 | 6.387 |
| Beire | 305 | 152 |
| Odieta | 317 | 177 |
| Olite/Erriberri | 3.244 | 1.628 |
| Irurtzun | 2.244 | 1.187 |
| Arakil | 882 | 471 |
| Abárzuza/Abartzuza | 510 | 251 |
| Atetz | 222 | 134 |
| Ayegui/Aiegi | 1.132 | 599 |
| Sada | 227 | 123 |
| Ujué/Uxue | 233 | 122 |
| Lónguida/Longida | 299 | 159 |
| Dicastillo | 704 | 370 |
| Allo | 1.029 | 517 |
| Aibar/Oibar | 936 | 487 |
| Aoiz/Agoitz | 1.892 | 947 |
| Imotz | 401 | 219 |
| Irañeta | 161 | 84 |
| Urraul Bajo | 285 | 137 |
| Esteribar | 1.518 | 816 |
| Falces | 2.545 | 1.257 |
| Lerín | 1.902 | 960 |
| Allín/Allin | 794 | 411 |
| Pitillas | 546 | 280 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.