INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Villamayor de Monjardín
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
114habitantes · 2022Hombres
57personas · 2022Mujeres
57personas · 2022Villamayor de Monjardín
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 115 | 58 | 57 |
| 2024 | 113 | 59 | 54 |
| 2023 | 117 | 59 | 58 |
| 2022 | 114 | 57 | 57 |
| 2021 | 117 | 60 | 57 |
| 2020 | 120 | 61 | 59 |
| 2019 | 119 | 61 | 58 |
| 2018 | 120 | 64 | 56 |
| 2017 | 115 | 61 | 54 |
| 2016 | 121 | 64 | 57 |
| 2015 | 128 | 67 | 61 |
| 2014 | 130 | 69 | 61 |
| 2013 | 135 | 70 | 65 |
| 2012 | 137 | 72 | 65 |
| 2011 | 139 | 73 | 66 |
| 2010 | 137 | 69 | 68 |
| 2009 | 140 | 70 | 70 |
| 2008 | 137 | 69 | 68 |
| 2007 | 139 | 73 | 66 |
| 2006 | 140 | 71 | 69 |
| 2005 | 140 | 70 | 70 |
| 2004 | 135 | 68 | 67 |
| 2003 | 123 | 61 | 62 |
| 2002 | 120 | 61 | 59 |
| 2001 | 124 | 65 | 59 |
| 2000 | 127 | 68 | 59 |
| 1999 | 130 | 70 | 60 |
| 1998 | 119 | 67 | 52 |
| 1996 | 118 | 66 | 52 |
2022 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Olejua | 49 | 28 |
| Barbarin | 48 | 26 |
| Abáigar | 80 | 48 |
| Etayo | 65 | 37 |
| Igúzquiza | 307 | 152 |
| Luquin | 132 | 67 |
| Oco | 73 | 37 |
| Legaria | 108 | 48 |
| Murieta | 347 | 177 |
| Arróniz | 1.036 | 553 |
| Arellano | 156 | 86 |
| Piedramillera | 40 | 24 |
| Sorlada | 45 | 24 |
| Ayegui/Aiegi | 2.488 | 1.301 |
| Ancín/Antzin | 332 | 187 |
| Metauten | 284 | 159 |
| Mues | 82 | 45 |
| Arcos, Los | 1.139 | 560 |
| Dicastillo | 595 | 310 |
| Estella-Lizarra | 13.977 | 6.764 |
| Morentin | 114 | 56 |
| Mendaza | 297 | 150 |
| Aberin | 371 | 201 |
| Allín/Allin | 879 | 472 |
| Desojo | 68 | 39 |
| Allo | 939 | 484 |
| Busto, El | 51 | 25 |
| Mirafuentes | 59 | 29 |
| Nazar | 40 | 21 |
| Sansol | 101 | 48 |
| Villatuerta | 1.272 | 625 |
| Espronceda | 105 | 57 |
| Torres del Río | 121 | 62 |
| Lana | 155 | 90 |
| Sesma | 1.186 | 609 |
| Zúñiga | 74 | 48 |
| Torralba del Río | 99 | 55 |
| Lazagurría | 185 | 96 |
| Oteiza | 931 | 494 |
| Armañanzas | 51 | 27 |
| Abárzuza/Abartzuza | 527 | 264 |
| Bargota | 256 | 124 |
| Améscoa Baja | 732 | 407 |
| Valle de Yerri/Deierri | 1.568 | 819 |
| Eulate | 275 | 152 |
| Mendavia | 3.560 | 1.795 |
| Azuelo | 26 | 10 |
| Cirauqui/Zirauki | 465 | 241 |
| Aranarache/Aranaratxe | 71 | 42 |
| Lerín | 1.756 | 917 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.