Habitantes de Zizur Mayor/Zizur Nagusia

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2017Referencia: 1 de enero

Habitantes

14.686habitantes · 2017

Hombres

7.185personas · 2017

Mujeres

7.501personas · 2017
Frente al año anterior+74 (+0,5%)2016 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+602 (+4,3%)2012 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 5 mil 10 mil 15 mil 20 mil 0 2,5 mil 5 mil 7,5 mil 10 mil 0 2,5 mil 5 mil 7,5 mil 10 mil 19962004201120182025 0 5 mil 10 mil 15 mil 20 mil 0 2,5 mil 5 mil 7,5 mil 10 mil 0 2,5 mil 5 mil 7,5 mil 10 mil 19962004201120182025
Habitantes14.686

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Zizur Mayor/Zizur Nagusia
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
202516.5108.0738.437
202416.1247.8818.243
202315.7157.7158.000
202215.4977.5897.908
202115.1987.4427.756
202015.0887.3577.731
201914.8947.2567.638
201814.8917.2857.606
201714.6867.1857.501
201614.6127.2077.405
201514.4937.1457.348
201414.2537.0297.224
201314.1206.9707.150
201214.0846.9477.137
201113.8716.8287.043
201013.3166.5766.740
200913.3456.6166.729
200813.3126.6096.703
200713.1896.5496.640
200613.1976.5606.637
200513.0526.5126.540
200412.8336.3906.443
200312.4746.1956.279
200211.9505.9555.995
200111.3945.6885.706
200010.6865.3065.380
199910.0775.0265.051
19989.3974.6974.700
19968.2484.1214.127

Municipios próximos con datos

271 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Zizur Mayor/Zizur Nagusia · 2017 · 2017
TerritorioHabitantesHombres
Barañáin/Barañain20.1249.733
Cizur3.7841.952
Orkoien3.9101.960
Pamplona/Iruña197.13893.388
Galar2.1941.155
Berriozar9.8744.991
Ansoáin/Antsoain10.7525.305
Cendea de Olza/Oltza Zendea1.853932
Burlada/Burlata18.5918.981
Beriáin3.8941.893
Berrioplano/Berriobeiti6.8723.520
Villava/Atarrabia10.2175.001
Zabalza/Zabaltza294158
Etxauri602317
Uterga16496
Huarte/Uharte6.9173.483
Aranguren10.2395.171
Ezcabarte1.797932
Legarda11060
Ciriza/Ziritza13764
Noáin (Valle de Elorz)/Noain (Elortzibar)8.1154.094
Adiós15587
Echarri/Etxarri8040
Ucar183104
Belascoáin12362
Juslapeña/Txulapain550294
Muruzábal241103
Valle de Egüés/Eguesibar20.41710.283
Bidaurreta16992
Tiebas-Muruarte de Reta613314
Iza/Itza1.192638
Biurrun-Olcoz207118
Olaibar363203
Enériz/Eneritz293151
Puente la Reina/Gares2.8051.431
Salinas de Oro/Jaitz11364
Valle de Ollo/Ollaran399213
Unzué/Untzue13671
Guirguillano7641
Obanos906455
Tirapu4528
Goñi169108
Odieta362200
Artazu11757
Monreal/Elo479258
Añorbe543302
Atetz227128
Olóriz/Oloritz198112
Irurtzun2.1831.129
Guesálaz/Gesalatz454265

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.