INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Ourense
Habitantes de Calvos de Randín
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
770habitantes · 2019Hombres
383personas · 2019Mujeres
387personas · 2019Calvos de Randín
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 650 | 339 | 311 |
| 2024 | 644 | 335 | 309 |
| 2023 | 679 | 344 | 335 |
| 2022 | 678 | 351 | 327 |
| 2021 | 717 | 367 | 350 |
| 2020 | 735 | 375 | 360 |
| 2019 | 770 | 383 | 387 |
| 2018 | 779 | 382 | 397 |
| 2017 | 818 | 403 | 415 |
| 2016 | 856 | 413 | 443 |
| 2015 | 922 | 453 | 469 |
| 2014 | 985 | 494 | 491 |
| 2013 | 1.028 | 514 | 514 |
| 2012 | 1.064 | 537 | 527 |
| 2011 | 1.176 | 580 | 596 |
| 2010 | 1.065 | 532 | 533 |
| 2009 | 1.093 | 549 | 544 |
| 2008 | 1.102 | 553 | 549 |
| 2007 | 1.110 | 556 | 554 |
| 2006 | 1.167 | 580 | 587 |
| 2005 | 1.195 | 596 | 599 |
| 2004 | 1.212 | 606 | 606 |
| 2003 | 1.242 | 625 | 617 |
| 2002 | 1.246 | 624 | 622 |
| 2001 | 1.258 | 628 | 630 |
| 2000 | 1.256 | 633 | 623 |
| 1999 | 1.292 | 648 | 644 |
| 1998 | 1.346 | 664 | 682 |
| 1996 | 1.394 | 681 | 713 |
2019 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Baltar | 962 | 521 |
| Muíños | 1.502 | 761 |
| Blancos, Os | 766 | 411 |
| Porqueira | 815 | 397 |
| Bande | 1.528 | 748 |
| Xinzo de Limia | 9.715 | 4.744 |
| Lobeira | 798 | 390 |
| Rairiz de Veiga | 1.266 | 648 |
| Vilar de Santos | 820 | 401 |
| Lobios | 1.708 | 863 |
| Cualedro | 1.679 | 866 |
| Trasmiras | 1.286 | 651 |
| Verea | 943 | 453 |
| Sandiás | 1.206 | 558 |
| Entrimo | 1.140 | 538 |
| Bola, A | 1.156 | 545 |
| Monterrei | 2.529 | 1.293 |
| Sarreaus | 1.162 | 574 |
| Celanova | 5.649 | 2.676 |
| Oímbra | 1.712 | 934 |
| Quintela de Leirado | 619 | 274 |
| Allariz | 6.188 | 3.109 |
| Xunqueira de Ambía | 1.375 | 689 |
| Merca, A | 1.913 | 943 |
| Ramirás | 1.584 | 734 |
| Padrenda | 1.748 | 860 |
| Gomesende | 732 | 356 |
| Taboadela | 1.429 | 734 |
| Pontedeva | 511 | 252 |
| Baños de Molgas | 1.519 | 761 |
| Vilar de Barrio | 1.307 | 661 |
| Verín | 13.723 | 6.580 |
| Cartelle | 2.642 | 1.298 |
| Laza | 1.228 | 641 |
| San Cibrao das Viñas | 5.405 | 2.752 |
| Paderne de Allariz | 1.384 | 693 |
| Cortegada | 1.085 | 539 |
| Barbadás | 11.037 | 5.367 |
| Maceda | 2.872 | 1.408 |
| Castrelo do Val | 984 | 499 |
| Arnoia, A | 1.000 | 497 |
| Toén | 2.355 | 1.209 |
| Castrelo de Miño | 1.349 | 683 |
| Ribadavia | 5.024 | 2.459 |
| Ourense | 105.233 | 47.695 |
| Vilardevós | 1.846 | 948 |
| Esgos | 1.116 | 577 |
| Montederramo | 711 | 368 |
| Pereiro de Aguiar, O | 6.275 | 3.211 |
| Xunqueira de Espadanedo | 745 | 370 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.