INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Ourense
Habitantes de Verea
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.042habitantes · 2015Hombres
492personas · 2015Mujeres
550personas · 2015Verea
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 974 | 487 | 487 |
| 2024 | 955 | 473 | 482 |
| 2023 | 964 | 473 | 491 |
| 2022 | 944 | 460 | 484 |
| 2021 | 914 | 441 | 473 |
| 2020 | 912 | 435 | 477 |
| 2019 | 943 | 453 | 490 |
| 2018 | 933 | 447 | 486 |
| 2017 | 956 | 458 | 498 |
| 2016 | 983 | 476 | 507 |
| 2015 | 1.042 | 492 | 550 |
| 2014 | 1.059 | 499 | 560 |
| 2013 | 1.112 | 524 | 588 |
| 2012 | 1.150 | 543 | 607 |
| 2011 | 1.222 | 584 | 638 |
| 2010 | 1.238 | 589 | 649 |
| 2009 | 1.269 | 606 | 663 |
| 2008 | 1.288 | 624 | 664 |
| 2007 | 1.272 | 618 | 654 |
| 2006 | 1.315 | 636 | 679 |
| 2005 | 1.355 | 657 | 698 |
| 2004 | 1.398 | 672 | 726 |
| 2003 | 1.387 | 668 | 719 |
| 2002 | 1.450 | 693 | 757 |
| 2001 | 1.483 | 707 | 776 |
| 2000 | 1.516 | 732 | 784 |
| 1999 | 1.515 | 729 | 786 |
| 1998 | 1.478 | 701 | 777 |
| 1996 | 1.505 | 712 | 793 |
2015 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Celanova | 5.536 | 2.637 |
| Quintela de Leirado | 629 | 277 |
| Bande | 1.735 | 841 |
| Bola, A | 1.339 | 637 |
| Ramirás | 1.607 | 739 |
| Rairiz de Veiga | 1.430 | 733 |
| Lobeira | 813 | 389 |
| Gomesende | 829 | 393 |
| Padrenda | 1.912 | 916 |
| Porqueira | 901 | 440 |
| Pontedeva | 600 | 295 |
| Merca, A | 2.021 | 979 |
| Cartelle | 2.852 | 1.398 |
| Vilar de Santos | 894 | 435 |
| Muíños | 1.622 | 816 |
| Cortegada | 1.184 | 577 |
| Allariz | 6.049 | 3.001 |
| Arnoia, A | 1.040 | 508 |
| Entrimo | 1.251 | 589 |
| Sandiás | 1.307 | 595 |
| Taboadela | 1.514 | 774 |
| Calvos de Randín | 922 | 453 |
| Castrelo de Miño | 1.556 | 777 |
| Toén | 2.426 | 1.249 |
| San Cibrao das Viñas | 5.036 | 2.556 |
| Lobios | 1.988 | 1.006 |
| Barbadás | 10.463 | 5.109 |
| Blancos, Os | 878 | 485 |
| Ribadavia | 5.112 | 2.474 |
| Xinzo de Limia | 10.043 | 4.911 |
| Xunqueira de Ambía | 1.498 | 758 |
| Melón | 1.293 | 614 |
| Cenlle | 1.189 | 566 |
| Beade | 451 | 240 |
| Baltar | 1.002 | 533 |
| Ourense | 106.231 | 48.592 |
| Paderne de Allariz | 1.486 | 715 |
| Baños de Molgas | 1.658 | 821 |
| Punxín | 760 | 369 |
| San Amaro | 1.170 | 566 |
| Sarreaus | 1.283 | 649 |
| Carballeda de Avia | 1.400 | 679 |
| Trasmiras | 1.410 | 704 |
| Leiro | 1.630 | 811 |
| Pereiro de Aguiar, O | 6.319 | 3.236 |
| Amoeiro | 2.245 | 1.104 |
| Cualedro | 1.840 | 934 |
| Maside | 2.879 | 1.391 |
| Esgos | 1.220 | 614 |
| Vilar de Barrio | 1.455 | 743 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.