Habitantes de Arucas

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado1999Referencia: 1 de enero

Habitantes

31.175habitantes · 1999

Hombres

15.619personas · 1999

Mujeres

15.556personas · 1999
Frente al año anterior+785 (+2,6%)1998 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 10 mil 20 mil 30 mil 40 mil 0 5 mil 10 mil 15 mil 20 mil 0 5 mil 10 mil 15 mil 20 mil 19962004201120182025 0 10 mil 20 mil 30 mil 40 mil 0 5 mil 10 mil 15 mil 20 mil 0 5 mil 10 mil 15 mil 20 mil 19962004201120182025
Habitantes31.175

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Arucas
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
202539.23219.42119.811
202438.93619.25619.680
202338.60119.09019.511
202238.36919.05419.315
202138.53519.15519.380
202038.33419.07719.257
201938.13819.00019.138
201837.69118.73518.956
201737.36718.57818.789
201637.29918.55618.743
201537.05418.44818.606
201437.05618.48918.567
201336.85218.38218.470
201236.79718.37418.423
201136.87218.37918.493
201036.74518.36118.384
200936.25918.15918.100
200835.54217.82917.713
200735.28017.71517.565
200634.87417.52517.349
200534.24517.22617.019
200433.70116.95816.743
200333.44916.80316.646
200232.91716.56616.351
200132.54216.35716.185
200031.97316.01415.959
199931.17515.61915.556
199830.39015.24115.149
199629.71914.99114.728

Municipios próximos con datos

33 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Arucas · 1999 · 1999
TerritorioHabitantesHombres
Firgas6.7473.390
Teror11.6545.880
Palmas de Gran Canaria, Las354.757173.266
Moya8.7014.418
Santa María de Guía de Gran Canaria13.8976.933
Santa Brígida17.7068.819
Valleseco4.1292.118
Gáldar22.22011.143
Vega de San Mateo7.2813.762
Valsequillo de Gran Canaria7.9054.065
Telde86.03743.117
Agaete5.7892.963
Artenara1.368714
Tejeda2.4871.263
Ingenio24.00412.147
Agüimes19.93310.160
Santa Lucía de Tirajana43.54322.164
San Bartolomé de Tirajana38.72920.035
Aldea de San Nicolás, La8.0734.081
Mogán12.2566.430
Pájara10.1325.677
Betancuria636331
Tuineje9.1304.845
Antigua4.2402.337
Puerto del Rosario20.21810.593
Oliva, La9.5475.132
Yaiza4.1792.302
Tinajo4.1492.144
Tías12.6846.550
San Bartolomé11.5766.057
Arrecife42.23121.488
Teguise11.5345.934
Haría4.0222.069

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.