Habitantes de Gáldar

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2000Referencia: 1 de enero

Habitantes

22.291habitantes · 2000

Hombres

11.174personas · 2000

Mujeres

11.117personas · 2000
Frente al año anterior+71 (+0,3%)1999 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 10 mil 20 mil 30 mil 0 5 mil 10 mil 15 mil 0 5 mil 10 mil 15 mil 19962004201120182025 0 10 mil 20 mil 30 mil 0 5 mil 10 mil 15 mil 0 5 mil 10 mil 15 mil 19962004201120182025
Habitantes22.291

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Gáldar
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
202525.10812.49112.617
202424.81112.39012.421
202324.67812.36012.318
202224.56712.29912.268
202124.45512.24712.208
202024.37012.16512.205
201924.24212.09912.143
201824.20912.11812.091
201724.25112.16712.084
201624.29612.19312.103
201524.23512.16512.070
201424.20912.13612.073
201324.22712.14912.078
201224.31912.21812.101
201124.36112.25312.108
201024.47312.31912.154
200924.40512.28512.120
200823.95112.02711.924
200723.77611.95911.817
200623.45311.80211.651
200523.20111.65811.543
200422.99211.53611.456
200322.76311.42511.338
200222.67711.38911.288
200122.33511.20811.127
200022.29111.17411.117
199922.22011.14311.077
199821.98711.02610.961
199621.70410.87810.826

Municipios próximos con datos

33 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Gáldar · 2000 · 2000
TerritorioHabitantesHombres
Agaete5.6652.882
Santa María de Guía de Gran Canaria14.0326.999
Moya8.6644.391
Artenara1.572803
Valleseco4.0062.059
Firgas6.8143.454
Teror11.8985.999
Arucas31.97316.014
Tejeda2.5651.307
Vega de San Mateo7.4243.847
Santa Brígida18.1539.067
Palmas de Gran Canaria, Las358.518175.221
Valsequillo de Gran Canaria8.0494.139
Aldea de San Nicolás, La8.0704.084
Telde88.11044.269
Ingenio24.61612.463
Mogán13.1366.873
Agüimes20.69210.558
San Bartolomé de Tirajana39.93920.681
Santa Lucía de Tirajana44.97422.875
Pájara12.9237.390
Betancuria677348
Tuineje9.8515.248
Antigua4.8212.670
Puerto del Rosario21.27411.169
Oliva, La10.5785.713
Yaiza5.1752.896
Tinajo4.3732.279
Tías13.5377.024
San Bartolomé13.1296.829
Arrecife43.71122.217
Teguise12.1846.265
Haría4.2012.163

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.