Habitantes de Moya

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2023Referencia: 1 de enero

Habitantes

7.889habitantes · 2023

Hombres

3.991personas · 2023

Mujeres

3.898personas · 2023
Frente al año anterior+19 (+0,2%)2022 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+161 (+2,1%)2018 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 3 mil 6 mil 9 mil 12 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 19962004201120182025 0 3 mil 6 mil 9 mil 12 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 19962004201120182025
Habitantes7.889

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Moya
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20258.0074.0593.948
20247.9874.0573.930
20237.8893.9913.898
20227.8704.0013.869
20217.8333.9813.852
20207.7463.9393.807
20197.6963.9133.783
20187.7283.9333.795
20177.7923.9543.838
20167.8213.9693.852
20157.8453.9883.857
20147.8693.9993.870
20137.9774.0773.900
20128.0424.0833.959
20118.0894.1083.981
20108.0984.1223.976
20098.0544.0703.984
20088.0714.0873.984
20077.9744.0363.938
20067.8083.9543.854
20057.8013.9443.857
20047.8253.9733.852
20038.3074.1944.113
20028.4354.2694.166
20018.5944.3434.251
20008.6644.3914.273
19998.7014.4184.283
19988.6134.3674.246
19968.6634.3714.292

Municipios próximos con datos

33 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Moya · 2023 · 2023
TerritorioHabitantesHombres
Santa María de Guía de Gran Canaria13.9486.945
Valleseco3.7331.950
Firgas7.6693.887
Teror12.7996.547
Gáldar24.67812.360
Arucas38.60119.090
Vega de San Mateo7.7823.993
Agaete5.5682.802
Santa Brígida18.5109.234
Artenara1.032598
Palmas de Gran Canaria, Las378.027181.846
Valsequillo de Gran Canaria9.6674.860
Tejeda1.8441.008
Telde102.48750.233
Ingenio32.35416.294
Agüimes32.64316.422
Aldea de San Nicolás, La7.5063.893
Santa Lucía de Tirajana75.67737.587
San Bartolomé de Tirajana53.91228.282
Mogán20.84510.721
Pájara21.27110.988
Betancuria816434
Tuineje15.9678.139
Antigua13.5237.094
Puerto del Rosario43.39021.811
Oliva, La29.09915.055
Yaiza17.4158.932
Tinajo6.7593.428
Tías21.43310.900
San Bartolomé19.2009.509
Arrecife64.82632.459
Teguise23.88111.962
Haría5.5072.818

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.