INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Pontevedra
Habitantes de Fornelos de Montes
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.694habitantes · 2017Hombres
810personas · 2017Mujeres
884personas · 2017Fornelos de Montes
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.614 | 794 | 820 |
| 2024 | 1.637 | 796 | 841 |
| 2023 | 1.647 | 802 | 845 |
| 2022 | 1.621 | 779 | 842 |
| 2021 | 1.594 | 766 | 828 |
| 2020 | 1.598 | 768 | 830 |
| 2019 | 1.616 | 770 | 846 |
| 2018 | 1.640 | 783 | 857 |
| 2017 | 1.694 | 810 | 884 |
| 2016 | 1.748 | 827 | 921 |
| 2015 | 1.794 | 850 | 944 |
| 2014 | 1.784 | 835 | 949 |
| 2013 | 1.864 | 883 | 981 |
| 2012 | 1.906 | 899 | 1.007 |
| 2011 | 2.002 | 950 | 1.052 |
| 2010 | 1.966 | 928 | 1.038 |
| 2009 | 1.976 | 926 | 1.050 |
| 2008 | 1.991 | 933 | 1.058 |
| 2007 | 2.036 | 943 | 1.093 |
| 2006 | 2.042 | 944 | 1.098 |
| 2005 | 2.057 | 952 | 1.105 |
| 2004 | 2.092 | 965 | 1.127 |
| 2003 | 2.137 | 987 | 1.150 |
| 2002 | 2.181 | 998 | 1.183 |
| 2001 | 2.230 | 1.019 | 1.211 |
| 2000 | 2.271 | 1.035 | 1.236 |
| 1999 | 2.343 | 1.063 | 1.280 |
| 1998 | 2.343 | 1.063 | 1.280 |
| 1996 | 2.410 | 1.099 | 1.311 |
2017 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Covelo | 2.505 | 1.245 |
| Ponte Caldelas | 5.562 | 2.676 |
| Mondariz | 4.548 | 2.230 |
| Lama, A | 2.478 | 1.217 |
| Pazos de Borbén | 2.991 | 1.450 |
| Soutomaior | 7.242 | 3.580 |
| Mondariz-Balneario | 627 | 326 |
| Cañiza, A | 5.233 | 2.546 |
| Ponteareas | 22.893 | 11.146 |
| Redondela | 29.392 | 14.313 |
| Vilaboa | 6.023 | 2.933 |
| Cerdedo-Cotobade | 6.107 | 2.913 |
| Pontevedra | 82.671 | 39.194 |
| Crecente | 2.082 | 997 |
| Neves, As | 3.968 | 1.915 |
| Mos | 15.132 | 7.487 |
| Salvaterra de Miño | 9.657 | 4.813 |
| Moaña | 19.439 | 9.429 |
| Marín | 24.637 | 12.324 |
| Arbo | 2.711 | 1.384 |
| Campo Lameiro | 1.867 | 882 |
| Poio | 16.871 | 8.355 |
| Porriño, O | 19.600 | 9.652 |
| Salceda de Caselas | 9.017 | 4.498 |
| Barro | 3.699 | 1.842 |
| Vigo | 292.986 | 138.867 |
| Forcarei | 3.523 | 1.674 |
| Moraña | 4.246 | 2.057 |
| Meis | 4.788 | 2.281 |
| Portas | 3.016 | 1.442 |
| Cangas | 26.490 | 13.080 |
| Meaño | 5.318 | 2.594 |
| Tui | 16.860 | 8.123 |
| Ribadumia | 5.081 | 2.486 |
| Sanxenxo | 17.241 | 8.523 |
| Bueu | 12.145 | 5.988 |
| Cambados | 13.900 | 6.711 |
| Gondomar | 14.233 | 7.066 |
| Cuntis | 4.750 | 2.255 |
| Nigrán | 17.622 | 8.647 |
| Vilanova de Arousa | 10.361 | 5.077 |
| Caldas de Reis | 9.825 | 4.750 |
| Estrada, A | 20.700 | 9.962 |
| Vilagarcía de Arousa | 37.479 | 17.955 |
| Silleda | 8.669 | 4.215 |
| Grove, O | 10.746 | 5.305 |
| Dozón | 1.179 | 611 |
| Catoira | 3.337 | 1.623 |
| Lalín | 20.075 | 9.751 |
| Baiona | 12.169 | 6.018 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.