INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Pontevedra
Habitantes de Illa de Arousa, A
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
4.981habitantes · 2012Hombres
2.467personas · 2012Mujeres
2.514personas · 2012Illa de Arousa, A
Evolución histórica
Serie cargada: 1998–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 4.809 | 2.364 | 2.445 |
| 2024 | 4.849 | 2.399 | 2.450 |
| 2023 | 4.876 | 2.402 | 2.474 |
| 2022 | 4.878 | 2.404 | 2.474 |
| 2021 | 4.951 | 2.435 | 2.516 |
| 2020 | 4.932 | 2.449 | 2.483 |
| 2019 | 4.926 | 2.458 | 2.468 |
| 2018 | 4.958 | 2.459 | 2.499 |
| 2017 | 4.968 | 2.461 | 2.507 |
| 2016 | 4.909 | 2.432 | 2.477 |
| 2015 | 4.956 | 2.459 | 2.497 |
| 2014 | 5.006 | 2.478 | 2.528 |
| 2013 | 5.028 | 2.490 | 2.538 |
| 2012 | 4.981 | 2.467 | 2.514 |
| 2011 | 5.020 | 2.488 | 2.532 |
| 2010 | 5.000 | 2.476 | 2.524 |
| 2009 | 4.982 | 2.463 | 2.519 |
| 2008 | 4.928 | 2.438 | 2.490 |
| 2007 | 4.889 | 2.427 | 2.462 |
| 2006 | 4.849 | 2.419 | 2.430 |
| 2005 | 4.884 | 2.434 | 2.450 |
| 2004 | 4.874 | 2.424 | 2.450 |
| 2003 | 4.877 | 2.425 | 2.452 |
| 2002 | 4.885 | 2.418 | 2.467 |
| 2001 | 4.953 | 2.458 | 2.495 |
| 2000 | 4.948 | 2.457 | 2.491 |
| 1999 | 4.850 | 2.392 | 2.458 |
| 1998 | 4.828 | 2.363 | 2.465 |
2012 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Grove, O | 11.236 | 5.526 |
| Cambados | 13.898 | 6.734 |
| Vilanova de Arousa | 10.590 | 5.177 |
| Ribadumia | 5.166 | 2.495 |
| Vilagarcía de Arousa | 37.621 | 18.091 |
| Meaño | 5.453 | 2.663 |
| Meis | 4.992 | 2.376 |
| Sanxenxo | 17.604 | 8.684 |
| Portas | 3.073 | 1.471 |
| Catoira | 3.484 | 1.696 |
| Poio | 16.642 | 8.223 |
| Caldas de Reis | 10.008 | 4.857 |
| Barro | 3.724 | 1.842 |
| Bueu | 12.373 | 6.127 |
| Valga | 6.072 | 2.969 |
| Marín | 25.562 | 12.829 |
| Moraña | 4.402 | 2.116 |
| Pontevedra | 82.684 | 39.242 |
| Pontecesures | 3.123 | 1.581 |
| Cuntis | 4.992 | 2.357 |
| Campo Lameiro | 2.009 | 966 |
| Vilaboa | 5.965 | 2.884 |
| Cangas | 26.087 | 12.918 |
| Moaña | 19.291 | 9.499 |
| Soutomaior | 7.265 | 3.599 |
| Ponte Caldelas | 5.739 | 2.781 |
| Estrada, A | 21.657 | 10.382 |
| Redondela | 30.015 | 14.692 |
| Pazos de Borbén | 3.170 | 1.523 |
| Vigo | 297.355 | 141.806 |
| Lama, A | 2.918 | 1.407 |
| Mos | 15.267 | 7.523 |
| Fornelos de Montes | 1.906 | 899 |
| Nigrán | 17.840 | 8.797 |
| Forcarei | 3.916 | 1.861 |
| Mondariz-Balneario | 690 | 341 |
| Gondomar | 13.954 | 6.858 |
| Porriño, O | 18.543 | 9.167 |
| Mondariz | 4.841 | 2.332 |
| Ponteareas | 23.409 | 11.437 |
| Baiona | 12.063 | 6.010 |
| Silleda | 9.074 | 4.456 |
| Covelo | 2.931 | 1.454 |
| Salceda de Caselas | 8.835 | 4.477 |
| Tui | 17.230 | 8.291 |
| Oia | 3.101 | 1.556 |
| Salvaterra de Miño | 9.677 | 4.871 |
| Cañiza, A | 5.511 | 2.698 |
| Vila de Cruces | 6.085 | 3.008 |
| Neves, As | 4.300 | 2.112 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.