INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Rioja, La
Habitantes de Alberite
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
2.562habitantes · 2014Hombres
1.293personas · 2014Mujeres
1.269personas · 2014Alberite
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 2.743 | 1.393 | 1.350 |
| 2024 | 2.674 | 1.369 | 1.305 |
| 2023 | 2.628 | 1.348 | 1.280 |
| 2022 | 2.582 | 1.319 | 1.263 |
| 2021 | 2.518 | 1.287 | 1.231 |
| 2020 | 2.457 | 1.249 | 1.208 |
| 2019 | 2.422 | 1.225 | 1.197 |
| 2018 | 2.433 | 1.229 | 1.204 |
| 2017 | 2.412 | 1.219 | 1.193 |
| 2016 | 2.426 | 1.229 | 1.197 |
| 2015 | 2.456 | 1.237 | 1.219 |
| 2014 | 2.562 | 1.293 | 1.269 |
| 2013 | 2.598 | 1.310 | 1.288 |
| 2012 | 2.690 | 1.349 | 1.341 |
| 2011 | 2.692 | 1.351 | 1.341 |
| 2010 | 2.676 | 1.334 | 1.342 |
| 2009 | 2.668 | 1.334 | 1.334 |
| 2008 | 2.594 | 1.310 | 1.284 |
| 2007 | 2.451 | 1.244 | 1.207 |
| 2006 | 2.369 | 1.206 | 1.163 |
| 2005 | 2.273 | 1.167 | 1.106 |
| 2004 | 2.239 | 1.141 | 1.098 |
| 2003 | 2.187 | 1.121 | 1.066 |
| 2002 | 2.124 | 1.086 | 1.038 |
| 2001 | 2.063 | 1.039 | 1.024 |
| 2000 | 2.012 | 1.006 | 1.006 |
| 1999 | 2.005 | 998 | 1.007 |
| 1998 | 2.005 | 998 | 1.007 |
| 1996 | 1.985 | 993 | 992 |
2014 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Tricio | 388 | 188 |
| Munilla | 108 | 56 |
| Torremontalbo | 15 | 8 |
| Rabanera | 35 | 28 |
| Arenzana de Abajo | 243 | 129 |
| Nájera | 8.268 | 4.107 |
| Arnedillo | 482 | 237 |
| Zarzosa | 17 | 12 |
| Camprovín | 155 | 89 |
| Cabezón de Cameros | 18 | 14 |
| Bergasillas Bajera | 39 | 20 |
| Bergasa | 157 | 86 |
| Ledesma de la Cogolla | 19 | 14 |
| Santa Eulalia Bajera | 111 | 58 |
| Pedroso | 77 | 52 |
| Hormilleja | 155 | 77 |
| Ajamil de Cameros | 72 | 48 |
| Tudelilla | 367 | 202 |
| Herce | 340 | 178 |
| Pinillos | 16 | 9 |
| Cárdenas | 173 | 90 |
| San Asensio | 1.190 | 632 |
| Laguna de Cameros | 120 | 72 |
| Baños de Río Tobía | 1.642 | 812 |
| Ábalos | 294 | 180 |
| Villar de Arnedo, El | 641 | 328 |
| Nieva de Cameros | 89 | 56 |
| Bobadilla | 124 | 68 |
| Gallinero de Cameros | 25 | 17 |
| Hormilla | 460 | 249 |
| Pradillo | 59 | 31 |
| Pradejón | 4.051 | 2.101 |
| Azofra | 213 | 113 |
| Cordovín | 174 | 87 |
| Préjano | 259 | 146 |
| Badarán | 555 | 282 |
| Enciso | 164 | 100 |
| Alesanco | 528 | 275 |
| San Vicente de la Sonsierra | 1.037 | 542 |
| Briones | 841 | 455 |
| Villanueva de Cameros | 81 | 47 |
| Arnedo | 14.551 | 7.201 |
| Rasillo de Cameros, El | 141 | 76 |
| Matute | 124 | 62 |
| Canillas de Río Tuerto | 40 | 20 |
| Villaverde de Rioja | 68 | 36 |
| Torrecilla sobre Alesanco | 35 | 19 |
| Anguiano | 545 | 307 |
| Rodezno | 278 | 156 |
| Cañas | 88 | 44 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.