INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Rioja, La
Habitantes de Anguiano
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
545habitantes · 2014Hombres
307personas · 2014Mujeres
238personas · 2014Anguiano
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 488 | 275 | 213 |
| 2024 | 488 | 266 | 222 |
| 2023 | 499 | 274 | 225 |
| 2022 | 524 | 286 | 238 |
| 2021 | 511 | 279 | 232 |
| 2020 | 494 | 276 | 218 |
| 2019 | 497 | 282 | 215 |
| 2018 | 509 | 287 | 222 |
| 2017 | 506 | 282 | 224 |
| 2016 | 537 | 297 | 240 |
| 2015 | 537 | 303 | 234 |
| 2014 | 545 | 307 | 238 |
| 2013 | 545 | 310 | 235 |
| 2012 | 546 | 309 | 237 |
| 2011 | 543 | 304 | 239 |
| 2010 | 540 | 301 | 239 |
| 2009 | 542 | 299 | 243 |
| 2008 | 540 | 301 | 239 |
| 2007 | 535 | 305 | 230 |
| 2006 | 546 | 307 | 239 |
| 2005 | 550 | 308 | 242 |
| 2004 | 540 | 295 | 245 |
| 2003 | 548 | 295 | 253 |
| 2002 | 553 | 305 | 248 |
| 2001 | 568 | 311 | 257 |
| 2000 | 585 | 322 | 263 |
| 1999 | 604 | 333 | 271 |
| 1998 | 608 | 333 | 275 |
| 1996 | 643 | 359 | 284 |
2014 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Matute | 124 | 62 |
| Tobía | 64 | 38 |
| Villaverde de Rioja | 68 | 36 |
| Estollo | 94 | 62 |
| Bobadilla | 124 | 68 |
| Brieva de Cameros | 56 | 37 |
| Pedroso | 77 | 52 |
| Berceo | 178 | 113 |
| Ventrosa | 65 | 39 |
| Rasillo de Cameros, El | 141 | 76 |
| San Millán de la Cogolla | 248 | 162 |
| Nieva de Cameros | 89 | 56 |
| Ledesma de la Cogolla | 19 | 14 |
| Baños de Río Tobía | 1.642 | 812 |
| Pazuengos | 33 | 23 |
| Badarán | 555 | 282 |
| Ortigosa de Cameros | 264 | 151 |
| Camprovín | 155 | 89 |
| Villar de Torre | 210 | 123 |
| Cárdenas | 173 | 90 |
| Villarejo | 29 | 23 |
| Castroviejo | 58 | 32 |
| Pradillo | 59 | 31 |
| Torrecilla en Cameros | 482 | 263 |
| Cordovín | 174 | 87 |
| Arenzana de Abajo | 243 | 129 |
| Viniegra de Abajo | 87 | 52 |
| Nestares | 78 | 47 |
| Manzanares de Rioja | 85 | 51 |
| Canillas de Río Tuerto | 40 | 20 |
| Arenzana de Arriba | 32 | 20 |
| Villanueva de Cameros | 81 | 47 |
| Bezares | 18 | 9 |
| Mansilla de la Sierra | 61 | 43 |
| Cañas | 88 | 44 |
| Santurdejo | 126 | 78 |
| Almarza de Cameros | 22 | 15 |
| Ezcaray | 2.046 | 1.066 |
| Santa Coloma | 112 | 68 |
| Gallinero de Cameros | 25 | 17 |
| Pinillos | 16 | 9 |
| Villavelayo | 56 | 36 |
| Tricio | 388 | 188 |
| Torrecilla sobre Alesanco | 35 | 19 |
| Manjarrés | 115 | 65 |
| Alesanco | 528 | 275 |
| Viniegra de Arriba | 50 | 31 |
| Ojacastro | 190 | 110 |
| Cirueña | 134 | 84 |
| Alesón | 117 | 69 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.