INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Rioja, La
Habitantes de Munilla
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
98habitantes · 2024Hombres
58personas · 2024Mujeres
40personas · 2024Munilla
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 93 | 54 | 39 |
| 2024 | 98 | 58 | 40 |
| 2023 | 100 | 57 | 43 |
| 2022 | 109 | 60 | 49 |
| 2021 | 108 | 62 | 46 |
| 2020 | 102 | 56 | 46 |
| 2019 | 115 | 64 | 51 |
| 2018 | 108 | 61 | 47 |
| 2017 | 107 | 60 | 47 |
| 2016 | 105 | 55 | 50 |
| 2015 | 116 | 58 | 58 |
| 2014 | 108 | 56 | 52 |
| 2013 | 118 | 60 | 58 |
| 2012 | 123 | 60 | 63 |
| 2011 | 124 | 60 | 64 |
| 2010 | 132 | 63 | 69 |
| 2009 | 123 | 58 | 65 |
| 2008 | 119 | 55 | 64 |
| 2007 | 122 | 58 | 64 |
| 2006 | 121 | 59 | 62 |
| 2005 | 116 | 58 | 58 |
| 2004 | 121 | 62 | 59 |
| 2003 | 117 | 59 | 58 |
| 2002 | 130 | 66 | 64 |
| 2001 | 129 | 67 | 62 |
| 2000 | 120 | 62 | 58 |
| 1999 | 120 | 61 | 59 |
| 1998 | 118 | 61 | 57 |
| 1996 | 120 | 64 | 56 |
2024 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Zarzosa | 14 | 9 |
| Hornillos de Cameros | 12 | 6 |
| Robres del Castillo | 24 | 15 |
| Arnedillo | 428 | 216 |
| Enciso | 170 | 110 |
| Ajamil de Cameros | 85 | 53 |
| Terroba | 39 | 19 |
| San Román de Cameros | 127 | 77 |
| Santa Eulalia Bajera | 111 | 66 |
| Préjano | 223 | 125 |
| Rabanera | 31 | 23 |
| Herce | 338 | 179 |
| Soto en Cameros | 85 | 48 |
| Santa Engracia del Jubera | 192 | 116 |
| Jalón de Cameros | 23 | 11 |
| Bergasillas Bajera | 36 | 18 |
| Lagunilla del Jubera | 390 | 216 |
| Cabezón de Cameros | 22 | 14 |
| Bergasa | 170 | 92 |
| Ocón | 331 | 200 |
| Leza de Río Leza | 43 | 25 |
| Torre en Cameros | 8 | 6 |
| Muro en Cameros | 35 | 19 |
| Muro de Aguas | 54 | 35 |
| Laguna de Cameros | 115 | 61 |
| Ribafrecha | 1.065 | 557 |
| Clavijo | 296 | 171 |
| Nalda | 1.307 | 714 |
| Viguera | 379 | 215 |
| Corera | 273 | 142 |
| Arnedo | 15.219 | 7.609 |
| Redal, El | 142 | 80 |
| Galilea | 407 | 203 |
| Tudelilla | 367 | 197 |
| Almarza de Cameros | 40 | 25 |
| Pinillos | 19 | 10 |
| Albelda de Iregua | 3.855 | 1.991 |
| Villarroya | 4 | 3 |
| Gallinero de Cameros | 16 | 10 |
| Sorzano | 217 | 122 |
| Murillo de Río Leza | 1.665 | 853 |
| Ausejo | 808 | 426 |
| Cornago | 287 | 163 |
| Quel | 2.139 | 1.150 |
| Alberite | 2.674 | 1.369 |
| Lumbreras de Cameros | 147 | 98 |
| Torrecilla en Cameros | 458 | 254 |
| Villar de Arnedo, El | 617 | 329 |
| Nestares | 85 | 53 |
| Pradillo | 64 | 37 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.