INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Rioja, La
Habitantes de Redal, El
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
145habitantes · 2014Hombres
82personas · 2014Mujeres
63personas · 2014Redal, El
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 138 | 79 | 59 |
| 2024 | 142 | 80 | 62 |
| 2023 | 148 | 87 | 61 |
| 2022 | 150 | 85 | 65 |
| 2021 | 148 | 85 | 63 |
| 2020 | 152 | 84 | 68 |
| 2019 | 143 | 77 | 66 |
| 2018 | 138 | 77 | 61 |
| 2017 | 141 | 80 | 61 |
| 2016 | 140 | 79 | 61 |
| 2015 | 143 | 80 | 63 |
| 2014 | 145 | 82 | 63 |
| 2013 | 157 | 87 | 70 |
| 2012 | 163 | 87 | 76 |
| 2011 | 162 | 88 | 74 |
| 2010 | 159 | 87 | 72 |
| 2009 | 169 | 90 | 79 |
| 2008 | 176 | 95 | 81 |
| 2007 | 186 | 99 | 87 |
| 2006 | 186 | 101 | 85 |
| 2005 | 197 | 107 | 90 |
| 2004 | 196 | 105 | 91 |
| 2003 | 208 | 109 | 99 |
| 2002 | 218 | 111 | 107 |
| 2001 | 195 | 100 | 95 |
| 2000 | 200 | 102 | 98 |
| 1999 | 215 | 109 | 106 |
| 1998 | 207 | 100 | 107 |
| 1996 | 216 | 106 | 110 |
2014 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Sojuela | 288 | 180 |
| Medrano | 314 | 165 |
| Navarrete | 2.955 | 1.494 |
| Grávalos | 211 | 108 |
| Muro en Cameros | 45 | 28 |
| Hornos de Moncalvillo | 86 | 50 |
| Rincón de Soto | 3.755 | 1.900 |
| Daroca de Rioja | 53 | 35 |
| Cabezón de Cameros | 18 | 14 |
| Cornago | 366 | 206 |
| Sotés | 290 | 167 |
| Fuenmayor | 3.156 | 1.586 |
| Almarza de Cameros | 22 | 15 |
| Nestares | 78 | 47 |
| Laguna de Cameros | 120 | 72 |
| Santa Coloma | 112 | 68 |
| Ventosa | 169 | 95 |
| Igea | 644 | 361 |
| Torrecilla en Cameros | 482 | 263 |
| Castroviejo | 58 | 32 |
| Pinillos | 16 | 9 |
| Manjarrés | 115 | 65 |
| Alfaro | 9.688 | 4.887 |
| Bezares | 18 | 9 |
| Gallinero de Cameros | 25 | 17 |
| Alesón | 117 | 69 |
| Huércanos | 857 | 461 |
| Cenicero | 2.054 | 1.029 |
| Arenzana de Arriba | 32 | 20 |
| Pradillo | 59 | 31 |
| Cervera del Río Alhama | 2.510 | 1.289 |
| Pedroso | 77 | 52 |
| Valdemadera | 8 | 5 |
| Ledesma de la Cogolla | 19 | 14 |
| Nieva de Cameros | 89 | 56 |
| Tricio | 388 | 188 |
| Uruñuela | 974 | 489 |
| Arenzana de Abajo | 243 | 129 |
| Villanueva de Cameros | 81 | 47 |
| Camprovín | 155 | 89 |
| Navajún | 16 | 12 |
| Torremontalbo | 15 | 8 |
| Nájera | 8.268 | 4.107 |
| Lumbreras de Cameros | 163 | 106 |
| Hormilleja | 155 | 77 |
| Rasillo de Cameros, El | 141 | 76 |
| Baños de Río Tobía | 1.642 | 812 |
| Bobadilla | 124 | 68 |
| Cárdenas | 173 | 90 |
| Ortigosa de Cameros | 264 | 151 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.