INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Rioja, La
Habitantes de Redal, El
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
145habitantes · 2014Hombres
82personas · 2014Mujeres
63personas · 2014Redal, El
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 138 | 79 | 59 |
| 2024 | 142 | 80 | 62 |
| 2023 | 148 | 87 | 61 |
| 2022 | 150 | 85 | 65 |
| 2021 | 148 | 85 | 63 |
| 2020 | 152 | 84 | 68 |
| 2019 | 143 | 77 | 66 |
| 2018 | 138 | 77 | 61 |
| 2017 | 141 | 80 | 61 |
| 2016 | 140 | 79 | 61 |
| 2015 | 143 | 80 | 63 |
| 2014 | 145 | 82 | 63 |
| 2013 | 157 | 87 | 70 |
| 2012 | 163 | 87 | 76 |
| 2011 | 162 | 88 | 74 |
| 2010 | 159 | 87 | 72 |
| 2009 | 169 | 90 | 79 |
| 2008 | 176 | 95 | 81 |
| 2007 | 186 | 99 | 87 |
| 2006 | 186 | 101 | 85 |
| 2005 | 197 | 107 | 90 |
| 2004 | 196 | 105 | 91 |
| 2003 | 208 | 109 | 99 |
| 2002 | 218 | 111 | 107 |
| 2001 | 195 | 100 | 95 |
| 2000 | 200 | 102 | 98 |
| 1999 | 215 | 109 | 106 |
| 1998 | 207 | 100 | 107 |
| 1996 | 216 | 106 | 110 |
2014 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Corera | 276 | 149 |
| Galilea | 365 | 186 |
| Ausejo | 899 | 493 |
| Ocón | 293 | 181 |
| Alcanadre | 701 | 369 |
| Arrúbal | 474 | 247 |
| Tudelilla | 367 | 202 |
| Murillo de Río Leza | 1.709 | 883 |
| Santa Engracia del Jubera | 159 | 97 |
| Bergasa | 157 | 86 |
| Agoncillo | 1.173 | 662 |
| Bergasillas Bajera | 39 | 20 |
| Villar de Arnedo, El | 641 | 328 |
| Lagunilla del Jubera | 309 | 169 |
| Robres del Castillo | 30 | 19 |
| Pradejón | 4.051 | 2.101 |
| Ribafrecha | 1.013 | 538 |
| Santa Eulalia Bajera | 111 | 58 |
| Herce | 340 | 178 |
| Arnedillo | 482 | 237 |
| Leza de Río Leza | 41 | 24 |
| Arnedo | 14.551 | 7.201 |
| Clavijo | 282 | 160 |
| Villamediana de Iregua | 7.585 | 3.851 |
| Alberite | 2.562 | 1.293 |
| Munilla | 108 | 56 |
| Préjano | 259 | 146 |
| Quel | 2.027 | 1.053 |
| Soto en Cameros | 118 | 66 |
| Calahorra | 24.202 | 11.902 |
| Terroba | 34 | 16 |
| Albelda de Iregua | 3.269 | 1.686 |
| Hornillos de Cameros | 18 | 8 |
| Lardero | 9.306 | 4.739 |
| Zarzosa | 17 | 12 |
| Nalda | 959 | 516 |
| Logroño | 151.962 | 72.621 |
| Enciso | 164 | 100 |
| Autol | 4.367 | 2.194 |
| Muro de Aguas | 56 | 35 |
| San Román de Cameros | 152 | 82 |
| Entrena | 1.541 | 793 |
| Villarroya | 8 | 4 |
| Sorzano | 248 | 138 |
| Aldeanueva de Ebro | 2.803 | 1.451 |
| Viguera | 447 | 253 |
| Jalón de Cameros | 18 | 10 |
| Ajamil de Cameros | 72 | 48 |
| Torre en Cameros | 12 | 10 |
| Rabanera | 35 | 28 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.