INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Rioja, La
Habitantes de Santo Domingo de la Calzada
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
6.222habitantes · 2021Hombres
3.118personas · 2021Mujeres
3.104personas · 2021Santo Domingo de la Calzada
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 6.441 | 3.222 | 3.219 |
| 2024 | 6.348 | 3.177 | 3.171 |
| 2023 | 6.283 | 3.135 | 3.148 |
| 2022 | 6.242 | 3.123 | 3.119 |
| 2021 | 6.222 | 3.118 | 3.104 |
| 2020 | 6.276 | 3.128 | 3.148 |
| 2019 | 6.238 | 3.095 | 3.143 |
| 2018 | 6.231 | 3.123 | 3.108 |
| 2017 | 6.298 | 3.157 | 3.141 |
| 2016 | 6.369 | 3.214 | 3.155 |
| 2015 | 6.401 | 3.240 | 3.161 |
| 2014 | 6.520 | 3.322 | 3.198 |
| 2013 | 6.614 | 3.364 | 3.250 |
| 2012 | 6.671 | 3.433 | 3.238 |
| 2011 | 6.694 | 3.461 | 3.233 |
| 2010 | 6.737 | 3.479 | 3.258 |
| 2009 | 6.780 | 3.540 | 3.240 |
| 2008 | 6.698 | 3.524 | 3.174 |
| 2007 | 6.537 | 3.444 | 3.093 |
| 2006 | 6.385 | 3.326 | 3.059 |
| 2005 | 6.245 | 3.232 | 3.013 |
| 2004 | 6.069 | 3.111 | 2.958 |
| 2003 | 5.904 | 3.004 | 2.900 |
| 2002 | 5.772 | 2.917 | 2.855 |
| 2001 | 5.741 | 2.888 | 2.853 |
| 2000 | 5.724 | 2.878 | 2.846 |
| 1999 | 5.676 | 2.846 | 2.830 |
| 1998 | 5.646 | 2.836 | 2.810 |
| 1996 | 5.661 | 2.831 | 2.830 |
2021 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Corporales | 38 | 24 |
| Grañón | 249 | 138 |
| Santurde de Rioja | 278 | 152 |
| Villalobar de Rioja | 69 | 49 |
| Cirueña | 180 | 114 |
| Bañares | 220 | 116 |
| Santurdejo | 99 | 63 |
| Manzanares de Rioja | 60 | 37 |
| Hervías | 117 | 60 |
| Baños de Rioja | 84 | 49 |
| Cañas | 91 | 47 |
| Herramélluri | 102 | 56 |
| Castañares de Rioja | 407 | 197 |
| Villarejo | 34 | 24 |
| Torrecilla sobre Alesanco | 35 | 22 |
| San Torcuato | 68 | 36 |
| Cidamón | 24 | 12 |
| Villarta-Quintana | 136 | 79 |
| Ojacastro | 182 | 110 |
| Villar de Torre | 163 | 100 |
| Ochánduri | 79 | 47 |
| Canillas de Río Tuerto | 40 | 22 |
| Leiva | 237 | 117 |
| Alesanco | 500 | 261 |
| Zarratón | 256 | 139 |
| Tormantos | 116 | 64 |
| Azofra | 225 | 126 |
| Cuzcurrita de Río Tirón | 522 | 274 |
| Tirgo | 183 | 91 |
| Cordovín | 158 | 80 |
| Casalarreina | 1.090 | 538 |
| Rodezno | 212 | 118 |
| Hormilla | 429 | 229 |
| Badarán | 502 | 255 |
| Berceo | 146 | 92 |
| Zorraquín | 90 | 45 |
| Pazuengos | 26 | 21 |
| Treviana | 145 | 76 |
| Ollauri | 310 | 165 |
| Estollo | 84 | 52 |
| San Millán de la Cogolla | 224 | 146 |
| Anguciana | 423 | 230 |
| Valgañón | 137 | 80 |
| Cihuri | 184 | 97 |
| Briones | 754 | 391 |
| Cárdenas | 134 | 72 |
| Villaverde de Rioja | 59 | 34 |
| Gimileo | 113 | 59 |
| Fonzaleche | 146 | 95 |
| Sajazarra | 129 | 70 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.