INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Rioja, La
Habitantes de Sotés
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
284habitantes · 2020Hombres
157personas · 2020Mujeres
127personas · 2020Sotés
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 261 | 143 | 118 |
| 2024 | 260 | 142 | 118 |
| 2023 | 260 | 143 | 117 |
| 2022 | 267 | 148 | 119 |
| 2021 | 276 | 154 | 122 |
| 2020 | 284 | 157 | 127 |
| 2019 | 294 | 165 | 129 |
| 2018 | 297 | 167 | 130 |
| 2017 | 291 | 165 | 126 |
| 2016 | 297 | 169 | 128 |
| 2015 | 292 | 169 | 123 |
| 2014 | 290 | 167 | 123 |
| 2013 | 300 | 172 | 128 |
| 2012 | 290 | 164 | 126 |
| 2011 | 312 | 174 | 138 |
| 2010 | 295 | 164 | 131 |
| 2009 | 287 | 167 | 120 |
| 2008 | 285 | 168 | 117 |
| 2007 | 281 | 163 | 118 |
| 2006 | 267 | 153 | 114 |
| 2005 | 262 | 150 | 112 |
| 2004 | 262 | 147 | 115 |
| 2003 | 252 | 135 | 117 |
| 2002 | 250 | 137 | 113 |
| 2001 | 210 | 122 | 88 |
| 2000 | 217 | 128 | 89 |
| 1999 | 225 | 132 | 93 |
| 1998 | 235 | 135 | 100 |
| 1996 | 267 | 143 | 124 |
2020 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Hornos de Moncalvillo | 94 | 58 |
| Ventosa | 161 | 83 |
| Daroca de Rioja | 50 | 34 |
| Medrano | 325 | 173 |
| Santa Coloma | 91 | 54 |
| Manjarrés | 119 | 72 |
| Sojuela | 347 | 192 |
| Navarrete | 2.935 | 1.482 |
| Alesón | 94 | 56 |
| Bezares | 22 | 10 |
| Huércanos | 846 | 468 |
| Arenzana de Arriba | 29 | 20 |
| Entrena | 1.545 | 812 |
| Sorzano | 225 | 126 |
| Castroviejo | 47 | 28 |
| Tricio | 374 | 186 |
| Arenzana de Abajo | 237 | 121 |
| Fuenmayor | 3.143 | 1.600 |
| Cenicero | 2.086 | 1.067 |
| Nájera | 8.072 | 3.964 |
| Camprovín | 165 | 89 |
| Uruñuela | 967 | 487 |
| Albelda de Iregua | 3.481 | 1.774 |
| Nestares | 80 | 43 |
| Lardero | 10.813 | 5.419 |
| Ledesma de la Cogolla | 16 | 12 |
| Nalda | 1.057 | 582 |
| Viguera | 382 | 220 |
| Torremontalbo | 10 | 7 |
| Cárdenas | 124 | 66 |
| Hormilleja | 134 | 64 |
| Baños de Río Tobía | 1.585 | 795 |
| Pedroso | 73 | 51 |
| Torrecilla en Cameros | 453 | 253 |
| Bobadilla | 96 | 49 |
| Clavijo | 269 | 162 |
| Hormilla | 418 | 225 |
| Alberite | 2.457 | 1.249 |
| Logroño | 152.485 | 72.341 |
| Cordovín | 153 | 76 |
| Badarán | 477 | 245 |
| San Asensio | 1.108 | 592 |
| Azofra | 219 | 124 |
| Torre en Cameros | 10 | 8 |
| Alesanco | 504 | 261 |
| Almarza de Cameros | 32 | 21 |
| Leza de Río Leza | 41 | 24 |
| Villamediana de Iregua | 8.359 | 4.216 |
| Soto en Cameros | 80 | 48 |
| Canillas de Río Tuerto | 43 | 23 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.