INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Segovia
Habitantes de Duruelo
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
166habitantes · 2020Hombres
98personas · 2020Mujeres
68personas · 2020Duruelo
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 172 | 107 | 65 |
| 2024 | 171 | 106 | 65 |
| 2023 | 160 | 98 | 62 |
| 2022 | 184 | 110 | 74 |
| 2021 | 190 | 110 | 80 |
| 2020 | 166 | 98 | 68 |
| 2019 | 180 | 108 | 72 |
| 2018 | 178 | 106 | 72 |
| 2017 | 175 | 106 | 69 |
| 2016 | 170 | 100 | 70 |
| 2015 | 181 | 108 | 73 |
| 2014 | 166 | 99 | 67 |
| 2013 | 174 | 103 | 71 |
| 2012 | 176 | 104 | 72 |
| 2011 | 176 | 103 | 73 |
| 2010 | 176 | 102 | 74 |
| 2009 | 164 | 97 | 67 |
| 2008 | 163 | 100 | 63 |
| 2007 | 150 | 90 | 60 |
| 2006 | 138 | 78 | 60 |
| 2005 | 140 | 76 | 64 |
| 2004 | 136 | 74 | 62 |
| 2003 | 130 | 72 | 58 |
| 2002 | 147 | 79 | 68 |
| 2001 | 135 | 72 | 63 |
| 2000 | 136 | 72 | 64 |
| 1999 | 135 | 71 | 64 |
| 1998 | 136 | 71 | 65 |
| 1996 | 155 | 79 | 76 |
2020 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Santa Marta del Cerro | 33 | 18 |
| Sotillo | 28 | 16 |
| Ventosilla y Tejadilla | 16 | 10 |
| Cerezo de Abajo | 102 | 55 |
| Casla | 156 | 80 |
| Santo Tomé del Puerto | 260 | 142 |
| Castillejo de Mesleón | 130 | 70 |
| Castroserna de Abajo | 31 | 17 |
| Prádena | 510 | 270 |
| Cerezo de Arriba | 128 | 70 |
| Condado de Castilnovo | 85 | 47 |
| Barbolla | 158 | 89 |
| Valleruela de Sepúlveda | 52 | 27 |
| Boceguillas | 719 | 377 |
| Orejana | 56 | 34 |
| Aldealcorvo | 20 | 10 |
| Sepúlveda | 967 | 502 |
| Aldeonte | 57 | 31 |
| Arcones | 145 | 71 |
| Matilla, La | 78 | 49 |
| San Pedro de Gaíllos | 271 | 147 |
| Valleruela de Pedraza | 68 | 32 |
| Sequera de Fresno | 34 | 22 |
| Pedraza | 340 | 194 |
| Grajera | 228 | 133 |
| Matabuena | 135 | 76 |
| Navares de Ayuso | 53 | 27 |
| Riofrío de Riaza | 44 | 26 |
| Urueñas | 102 | 65 |
| Rebollo | 79 | 41 |
| Riaza | 2.117 | 1.122 |
| Pajarejos | 21 | 11 |
| Encinas | 41 | 21 |
| Arahuetes | 28 | 21 |
| Fresno de la Fuente | 79 | 45 |
| Fresno de Cantespino | 280 | 155 |
| Sebúlcor | 274 | 141 |
| Gallegos | 105 | 58 |
| Bercimuel | 22 | 12 |
| Arevalillo de Cega | 19 | 11 |
| Valle de Tabladillo | 82 | 49 |
| Navares de Enmedio | 92 | 56 |
| Puebla de Pedraza | 43 | 23 |
| Cedillo de la Torre | 88 | 47 |
| Ribota | 47 | 34 |
| Aldealengua de Pedraza | 73 | 46 |
| Navares de las Cuevas | 21 | 14 |
| Castroserracín | 40 | 21 |
| Cilleruelo de San Mamés | 30 | 19 |
| Santiuste de Pedraza | 91 | 59 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.