INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Segovia
Habitantes de Pedraza
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
414habitantes · 2016Hombres
233personas · 2016Mujeres
181personas · 2016Pedraza
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 335 | 193 | 142 |
| 2024 | 349 | 199 | 150 |
| 2023 | 358 | 203 | 155 |
| 2022 | 341 | 189 | 152 |
| 2021 | 342 | 194 | 148 |
| 2020 | 340 | 194 | 146 |
| 2019 | 344 | 196 | 148 |
| 2018 | 359 | 204 | 155 |
| 2017 | 388 | 218 | 170 |
| 2016 | 414 | 233 | 181 |
| 2015 | 416 | 232 | 184 |
| 2014 | 426 | 233 | 193 |
| 2013 | 438 | 244 | 194 |
| 2012 | 461 | 259 | 202 |
| 2011 | 467 | 261 | 206 |
| 2010 | 473 | 263 | 210 |
| 2009 | 473 | 258 | 215 |
| 2008 | 484 | 263 | 221 |
| 2007 | 481 | 260 | 221 |
| 2006 | 477 | 264 | 213 |
| 2005 | 472 | 261 | 211 |
| 2004 | 488 | 265 | 223 |
| 2003 | 479 | 263 | 216 |
| 2002 | 469 | 254 | 215 |
| 2001 | 454 | 240 | 214 |
| 2000 | 467 | 248 | 219 |
| 1999 | 464 | 244 | 220 |
| 1998 | 447 | 238 | 209 |
| 1996 | 467 | 242 | 225 |
2016 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Orejana | 69 | 39 |
| Valleruela de Pedraza | 73 | 37 |
| Matilla, La | 106 | 58 |
| Arahuetes | 40 | 27 |
| Matabuena | 186 | 109 |
| Arcones | 183 | 89 |
| Gallegos | 94 | 51 |
| Santiuste de Pedraza | 104 | 63 |
| Valleruela de Sepúlveda | 53 | 27 |
| Rebollo | 84 | 43 |
| Aldealengua de Pedraza | 82 | 51 |
| Arevalillo de Cega | 29 | 18 |
| Cubillo | 74 | 44 |
| Castroserna de Abajo | 51 | 29 |
| Prádena | 540 | 287 |
| Navafría | 321 | 170 |
| Valdevacas y Guijar | 94 | 49 |
| Torre Val de San Pedro | 190 | 97 |
| Ventosilla y Tejadilla | 22 | 15 |
| San Pedro de Gaíllos | 308 | 167 |
| Puebla de Pedraza | 61 | 31 |
| Muñoveros | 161 | 79 |
| Caballar | 91 | 49 |
| Casla | 148 | 84 |
| Santa Marta del Cerro | 43 | 23 |
| Aldealcorvo | 24 | 14 |
| Condado de Castilnovo | 107 | 60 |
| Collado Hermoso | 136 | 65 |
| Turégano | 1.031 | 519 |
| Pelayos del Arroyo | 51 | 31 |
| Sotosalbos | 115 | 58 |
| Duruelo | 170 | 100 |
| Cabezuela | 685 | 353 |
| Santo Domingo de Pirón | 62 | 39 |
| Veganzones | 246 | 134 |
| Cantalejo | 3.628 | 1.808 |
| Sepúlveda | 1.122 | 588 |
| Sebúlcor | 280 | 149 |
| Santo Tomé del Puerto | 288 | 162 |
| Sotillo | 25 | 15 |
| Basardilla | 143 | 65 |
| Torreiglesias | 293 | 152 |
| Torrecaballeros | 1.299 | 646 |
| Cerezo de Abajo | 131 | 67 |
| Adrada de Pirón | 39 | 19 |
| Brieva | 85 | 47 |
| Sauquillo de Cabezas | 183 | 98 |
| Fuenterrebollo | 358 | 184 |
| Barbolla | 186 | 99 |
| Castillejo de Mesleón | 130 | 78 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.