Habitantes de Algaba, La

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2015Referencia: 1 de enero

Habitantes

16.279habitantes · 2015

Hombres

8.056personas · 2015

Mujeres

8.223personas · 2015
Frente al año anterior+174 (+1,1%)2014 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+1.024 (+6,7%)2010 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 5 mil 10 mil 15 mil 20 mil 0 2,5 mil 5 mil 7,5 mil 10 mil 0 2,5 mil 5 mil 7,5 mil 10 mil 19962004201120182025 0 5 mil 10 mil 15 mil 20 mil 0 2,5 mil 5 mil 7,5 mil 10 mil 0 2,5 mil 5 mil 7,5 mil 10 mil 19962004201120182025
Habitantes16.279

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Algaba, La
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
202516.8038.2828.521
202416.6668.1988.468
202316.6188.2018.417
202216.4918.1558.336
202116.4848.1718.313
202016.5038.1868.317
201916.3748.1238.251
201816.3018.0818.220
201716.2758.0748.201
201616.2038.0378.166
201516.2798.0568.223
201416.1057.9778.128
201316.0297.9488.081
201215.7547.8087.946
201115.5197.7377.782
201015.2557.6087.647
200914.9427.4667.476
200814.6427.3327.310
200714.0647.0437.021
200613.7646.8936.871
200513.6236.8216.802
200413.4636.7266.737
200313.3046.6576.647
200213.1136.5806.533
200112.9896.5286.461
200012.9166.4976.419
199912.7856.4436.342
199812.7846.4456.339
199612.7926.4586.334

Municipios próximos con datos

104 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Algaba, La · 2015 · 2015
TerritorioHabitantesHombres
Santiponce8.4534.220
Salteras5.4922.667
Valencina de la Concepción7.9483.944
Rinconada, La38.18018.980
Castilleja de Guzmán2.8551.457
Alcalá del Río11.7455.967
Camas26.86113.114
Castilleja de la Cuesta17.4598.469
Gines13.3096.558
Tomares24.74312.235
San Juan de Aznalfarache21.39010.361
Burguillos6.4203.249
Sevilla693.878329.591
Brenes12.6976.372
Olivares9.5224.795
Espartinas14.9097.475
Bormujos21.36210.603
Villanueva del Ariscal6.3953.133
Albaida del Aljarafe3.1101.554
Guillena12.5066.317
Gerena7.4043.746
Mairena del Aljarafe44.38821.742
Gelves9.8384.882
Villaverde del Río7.8233.987
Palomares del Río8.2114.118
Sanlúcar la Mayor13.4516.648
Almensilla5.8612.937
Bollullos de la Mitación10.1995.139
Garrobo, El777400
Umbrete8.6064.331
Cantillana10.7175.476
Benacazón7.1633.581
Dos Hermanas131.31764.762
Castilblanco de los Arroyos4.9462.492
Coria del Río30.35815.134
Aznalcóllar6.1683.161
Mairena del Alcor22.74911.416
Huévar del Aljarafe2.7911.440
Alcalá de Guadaíra74.84537.222
Viso del Alcor, El19.1499.605
Tocina9.7284.809
Castilleja del Campo622317
Carrión de los Céspedes2.5631.230
Ronquillo, El1.398727
Villanueva del Río y Minas4.9442.464
Pilas13.9877.069
Carmona28.65614.439
Castillo de las Guardas, El1.511764
Alcolea del Río3.4141.712
Palacios y Villafranca, Los38.15719.212

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.