Habitantes de Bormujos

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2011Referencia: 1 de enero

Habitantes

19.694habitantes · 2011

Hombres

9.774personas · 2011

Mujeres

9.920personas · 2011
Frente al año anterior+584 (+3,1%)2010 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+3.953 (+25,1%)2006 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 10 mil 20 mil 30 mil 0 5 mil 10 mil 15 mil 0 5 mil 10 mil 15 mil 19962004201120182025 0 10 mil 20 mil 30 mil 0 5 mil 10 mil 15 mil 0 5 mil 10 mil 15 mil 19962004201120182025
Habitantes19.694

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Bormujos
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
202523.07111.38211.689
202422.97011.35311.617
202322.78011.26011.520
202222.53611.16811.368
202122.39011.11011.280
202022.18010.98211.198
201921.97210.87911.093
201821.96410.89511.069
201721.66710.73710.930
201621.47610.64210.834
201521.36210.60310.759
201420.94710.39610.551
201320.68110.30110.380
201220.34510.12510.220
201119.6949.7749.920
201019.1109.5159.595
200918.5909.2429.348
200817.6708.7768.894
200716.5488.2498.299
200615.7417.8727.869
200514.5857.2887.297
200413.4926.7376.755
200312.6416.3286.313
200211.5345.7805.754
200110.4005.1655.235
20009.4624.6894.773
19998.2234.1174.106
19987.5213.7573.764
19966.8393.3953.444

Municipios próximos con datos

104 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Bormujos · 2011 · 2011
TerritorioHabitantesHombres
Gines13.1896.503
Mairena del Aljarafe42.18620.765
Castilleja de la Cuesta17.4428.504
Tomares23.66111.724
Espartinas13.6246.869
Gelves9.4014.674
San Juan de Aznalfarache21.43910.356
Castilleja de Guzmán2.8801.475
Camas26.29212.858
Palomares del Río7.5193.779
Valencina de la Concepción8.0263.997
Villanueva del Ariscal6.1242.986
Almensilla5.7862.915
Bollullos de la Mitación9.4704.752
Umbrete8.1814.127
Santiponce8.3664.184
Salteras5.2982.585
Albaida del Aljarafe2.9711.503
Benacazón6.8723.480
Olivares9.5604.795
Coria del Río29.28414.718
Sevilla703.021334.429
Algaba, La15.5197.737
Dos Hermanas127.37562.997
Huévar del Aljarafe2.7101.388
Rinconada, La37.23918.582
Sanlúcar la Mayor13.1376.549
Pilas13.6906.916
Carrión de los Céspedes2.5211.212
Castilleja del Campo648315
Gerena6.9943.529
Alcalá del Río11.2985.702
Villamanrique de la Condesa4.1672.054
Guillena11.8235.949
Alcalá de Guadaíra72.80036.241
Aznalcóllar6.1613.155
Brenes12.7176.353
Burguillos6.2863.149
Isla Mayor5.9152.965
Palacios y Villafranca, Los37.50018.889
Puebla del Río, La12.2366.098
Garrobo, El783400
Mairena del Alcor21.56010.769
Villaverde del Río7.5443.845
Aznalcázar4.2062.138
Viso del Alcor, El18.8289.502
Cantillana10.7005.460
Utrera51.63025.826
Castilblanco de los Arroyos5.1832.625
Carmona28.67914.495

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.