Habitantes de Coria del Río

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2018Referencia: 1 de enero

Habitantes

30.657habitantes · 2018

Hombres

15.304personas · 2018

Mujeres

15.353personas · 2018
Frente al año anterior+122 (+0,4%)2017 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+542 (+1,8%)2013 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 10 mil 20 mil 30 mil 40 mil 0 5 mil 10 mil 15 mil 20 mil 0 5 mil 10 mil 15 mil 20 mil 19962004201120182025 0 10 mil 20 mil 30 mil 40 mil 0 5 mil 10 mil 15 mil 20 mil 0 5 mil 10 mil 15 mil 20 mil 19962004201120182025
Habitantes30.657

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Coria del Río
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
202531.27815.40515.873
202431.09515.34415.751
202330.88715.30815.579
202230.71415.25515.459
202130.77415.30715.467
202030.90815.41815.490
201930.77715.33615.441
201830.65715.30415.353
201730.53515.24315.292
201630.41815.18415.234
201530.35815.13415.224
201430.20815.09215.116
201330.11515.05515.060
201229.92115.04214.879
201129.28414.71814.566
201028.65414.43814.216
200928.10014.15713.943
200827.52813.85413.674
200726.83113.46413.367
200626.49913.28313.216
200525.73512.90612.829
200425.02912.54812.481
200324.73512.38712.348
200224.28812.16312.125
200124.11312.09512.018
200023.93511.98111.954
199923.75111.89911.852
199823.51711.79711.720
199623.36211.72211.640

Municipios próximos con datos

104 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Coria del Río · 2018 · 2018
TerritorioHabitantesHombres
Dos Hermanas133.16865.541
Palomares del Río8.5524.311
Almensilla6.0082.999
Gelves10.0545.007
Mairena del Aljarafe45.89022.348
Bollullos de la Mitación10.6475.336
San Juan de Aznalfarache21.19510.194
Tomares25.22012.451
Bormujos21.96410.895
Palacios y Villafranca, Los38.24619.220
Castilleja de la Cuesta17.3508.428
Umbrete8.7684.406
Gines13.4716.625
Camas27.46313.434
Sevilla688.711326.935
Espartinas15.6837.865
Castilleja de Guzmán2.8261.455
Benacazón7.1773.613
Isla Mayor5.8572.923
Puebla del Río, La11.8795.879
Villanueva del Ariscal6.5713.208
Valencina de la Concepción7.8033.828
Santiponce8.4424.189
Alcalá de Guadaíra75.25637.383
Salteras5.4772.655
Villamanrique de la Condesa4.4782.214
Albaida del Aljarafe3.1931.604
Pilas13.9497.021
Olivares9.3904.710
Aznalcázar4.4952.257
Utrera52.61726.140
Huévar del Aljarafe2.9441.508
Algaba, La16.3018.081
Rinconada, La38.40619.013
Mairena del Alcor23.47311.744
Carrión de los Céspedes2.5001.221
Cabezas de San Juan, Las16.3798.193
Castilleja del Campo625324
Lebrija27.43213.695
Molares, Los3.4601.759
Viso del Alcor, El19.1919.608
Sanlúcar la Mayor13.6836.774
Alcalá del Río11.9276.072
Gerena7.5413.791
Brenes12.6086.278
Burguillos6.6183.313
Guillena12.6506.399
Aznalcóllar6.0923.106
Carmona28.62014.379
Villaverde del Río7.7973.943

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.