Habitantes de Garrobo, El

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado1998Referencia: 1 de enero

Habitantes

780habitantes · 1998

Hombres

385personas · 1998

Mujeres

395personas · 1998

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 250 500 750 1 mil 0 200 400 600 0 200 400 600 19962004201120182025 0 250 500 750 1 mil 0 200 400 600 0 200 400 600 19962004201120182025
Habitantes780

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Garrobo, El
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
2025800410390
2024812417395
2023825420405
2022821419402
2021812419393
2020782397385
2019790400390
2018789400389
2017775390385
2016770385385
2015777400377
2014774394380
2013769395374
2012777399378
2011783400383
2010772396376
2009785399386
2008786396390
2007793402391
2006812414398
2005808418390
2004778395383
2003765386379
2002761384377
2001765385380
2000772386386
1999780385395
1998780385395
1996761379382

Municipios próximos con datos

104 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Garrobo, El · 1998 · 1998
TerritorioHabitantesHombres
Guillena8.2574.189
Gerena5.4212.722
Ronquillo, El1.437719
Aznalcóllar5.7562.932
Castillo de las Guardas, El1.606814
Sanlúcar la Mayor10.6555.272
Castilblanco de los Arroyos4.3942.195
Olivares7.6873.888
Burguillos3.4851.740
Albaida del Aljarafe1.814917
Alcalá del Río9.2744.720
Salteras2.9131.448
Algaba, La12.7846.445
Madroño, El376186
Valencina de la Concepción6.1273.088
Santiponce6.8413.428
Villaverde del Río6.6333.378
Villanueva del Ariscal4.4722.172
Castilleja de Guzmán829423
Espartinas4.4082.241
Almadén de la Plata1.716857
Brenes10.5095.289
Camas25.49912.416
Gines9.0254.459
Castilleja de la Cuesta15.8627.801
Rinconada, La26.94213.579
Castilleja del Campo625308
Bormujos7.5213.757
Tomares17.0288.410
Huévar del Aljarafe2.2831.175
Cantillana8.9294.503
San Juan de Aznalfarache20.5639.934
Carrión de los Céspedes2.2711.079
Benacazón4.9372.507
Umbrete4.8182.408
Mairena del Aljarafe31.79315.941
Gelves5.2452.594
Bollullos de la Mitación5.0122.521
Sevilla701.927335.437
Palomares del Río3.4931.775
Almensilla2.7031.371
Real de la Jara, El1.752858
Pedroso, El2.4221.193
Pilas11.1555.513
Tocina8.8114.384
Villanueva del Río y Minas5.5492.675
Coria del Río23.51711.797
Dos Hermanas92.50645.887
Cazalla de la Sierra5.2422.626
Villamanrique de la Condesa3.7771.871

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.