Habitantes de Marchena

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2007Referencia: 1 de enero

Habitantes

19.310habitantes · 2007

Hombres

9.611personas · 2007

Mujeres

9.699personas · 2007
Frente al año anterior+221 (+1,2%)2006 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+1.021 (+5,6%)2002 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 5 mil 10 mil 15 mil 20 mil 0 2,5 mil 5 mil 7,5 mil 10 mil 0 5 mil 10 mil 15 mil 19962004201120182025 0 5 mil 10 mil 15 mil 20 mil 0 2,5 mil 5 mil 7,5 mil 10 mil 0 5 mil 10 mil 15 mil 19962004201120182025
Habitantes19.310

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Marchena
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
202519.4059.5619.844
202419.3829.5639.819
202319.2719.5399.732
202219.2649.5619.703
202119.3179.6109.707
202019.3299.6199.710
201919.4579.6899.768
201819.5809.7819.799
201719.6919.8469.845
201619.7739.8739.900
201519.8789.9459.933
201419.9409.9649.976
201319.9599.9699.990
201219.9849.98310.001
201119.8919.9339.958
201019.8619.9199.942
200919.7689.8519.917
200819.4979.7219.776
200719.3109.6119.699
200619.0899.5009.589
200518.7199.3299.390
200418.5509.2229.328
200318.4349.1549.280
200218.2899.0499.240
200118.1808.9969.184
200018.0868.9039.183
199918.1328.9199.213
199818.0188.8599.159
199617.9218.8389.083

Municipios próximos con datos

104 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Marchena · 2007 · 2007
TerritorioHabitantesHombres
Paradas6.9903.502
Lantejuela3.8001.931
Puebla de Cazalla, La11.0135.500
Fuentes de Andalucía7.3653.675
Arahal18.8969.381
Morón de la Frontera28.16514.023
Carmona27.57813.949
Osuna17.6988.709
Campana, La5.3102.655
Luisiana, La4.5682.309
Viso del Alcor, El17.7148.896
Mairena del Alcor19.3639.680
Molares, Los2.9911.541
Villanueva de San Juan1.409700
Rubio, El3.5481.763
Cañada Rosal3.1221.550
Écija39.51019.462
Aguadulce2.0601.038
Alcalá de Guadaíra66.08932.967
Saucejo, El4.4282.219
Coripe1.446738
Pruna2.9501.518
Montellano7.0373.527
Marinaleda2.6701.357
Lora del Río19.1949.531
Algámitas1.321679
Corrales, Los4.0762.081
Coronil, El5.0452.563
Alcolea del Río3.3311.650
Gilena3.9151.968
Estepa12.3976.157
Martín de la Jara2.7531.423
Tocina9.2714.598
Pedrera5.1612.566
Peñaflor3.7401.890
Villanueva del Río y Minas5.2292.579
Herrera6.4503.192
Utrera49.13524.535
Sevilla699.145333.182
Rinconada, La34.21117.151
Cantillana9.9275.078
Brenes12.0226.060
Lora de Estepa829417
Palacios y Villafranca, Los35.77518.079
Dos Hermanas117.56458.292
Puebla de los Infantes, La3.2811.638
Villaverde del Río6.9123.529
Roda de Andalucía, La4.3972.198
Casariche5.4532.772
Alcalá del Río9.9435.046

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.