Habitantes de Pedrera

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2004Referencia: 1 de enero

Habitantes

5.027habitantes · 2004

Hombres

2.481personas · 2004

Mujeres

2.546personas · 2004
Frente al año anterior+26 (+0,5%)2003 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+16 (+0,3%)1999 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 2 mil 4 mil 6 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 19962004201120182025 0 2 mil 4 mil 6 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 19962004201120182025
Habitantes5.027

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Pedrera
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20255.0572.4882.569
20245.0852.5072.578
20235.1042.5352.569
20225.1102.5272.583
20215.1472.5412.606
20205.1582.5612.597
20195.1942.5762.618
20185.2052.5792.626
20175.3082.6092.699
20165.2952.6192.676
20155.3282.6322.696
20145.3642.6522.712
20135.3522.6392.713
20125.3742.6672.707
20115.3512.6572.694
20105.3392.6442.695
20095.3262.6522.674
20085.2402.6112.629
20075.1612.5662.595
20065.1362.5452.591
20055.1432.5512.592
20045.0272.4812.546
20035.0012.4612.540
20025.0052.4822.523
20015.0082.4972.511
20005.0082.5012.507
19995.0112.4922.519
19985.0032.4962.507
19965.0252.5202.505

Municipios próximos con datos

104 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Pedrera · 2004 · 2004
TerritorioHabitantesHombres
Gilena3.8211.916
Aguadulce1.9821.001
Martín de la Jara2.7601.437
Lora de Estepa803403
Roda de Andalucía, La4.2602.121
Estepa12.1015.980
Corrales, Los4.0842.075
Casariche5.3442.697
Rubio, El3.5861.790
Osuna17.3458.553
Marinaleda2.6761.357
Herrera6.1843.068
Badolatosa3.1781.628
Saucejo, El4.2982.145
Villanueva de San Juan1.447713
Algámitas1.347698
Lantejuela3.7401.917
Puebla de Cazalla, La10.6645.311
Pruna3.0571.572
Écija38.47218.948
Marchena18.5509.222
Morón de la Frontera27.94213.903
Luisiana, La4.4132.242
Coripe1.424729
Cañada Rosal3.0591.507
Fuentes de Andalucía7.3693.668
Paradas7.0783.538
Arahal18.5889.214
Campana, La5.1662.589
Montellano6.8543.454
Coronil, El5.0442.551
Molares, Los2.8001.430
Carmona26.55813.371
Peñaflor3.6981.871
Viso del Alcor, El16.8058.493
Lora del Río18.7399.297
Mairena del Alcor17.6238.804
Alcalá de Guadaíra61.06330.414
Puebla de los Infantes, La3.2911.656
Alcolea del Río3.3361.646
Utrera46.77423.522
Tocina9.0054.459
Villanueva del Río y Minas5.2362.542
Palacios y Villafranca, Los34.10517.256
Sevilla704.203336.304
Constantina6.8183.341
Cantillana9.2894.710
Cabezas de San Juan, Las15.9378.158
Rinconada, La31.68315.975
Brenes11.1565.584

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.