Habitantes de Saucejo, El

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2017Referencia: 1 de enero

Habitantes

4.310habitantes · 2017

Hombres

2.134personas · 2017

Mujeres

2.176personas · 2017
Frente al año anterior-40 (-0,9%)2016 · Variación calculada
Frente a cinco años antes-174 (-3,9%)2012 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 2 mil 4 mil 6 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 19962004201120182025 0 2 mil 4 mil 6 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 19962004201120182025
Habitantes4.310

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Saucejo, El
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20254.1892.0802.109
20244.2132.0892.124
20234.2462.1162.130
20224.2332.1032.130
20214.2472.1022.145
20204.2352.0992.136
20194.2842.1212.163
20184.3012.1312.170
20174.3102.1342.176
20164.3502.1542.196
20154.3992.1722.227
20144.4072.1862.221
20134.4622.2322.230
20124.4842.2462.238
20114.4482.2352.213
20104.4592.2352.224
20094.4852.2452.240
20084.4572.2302.227
20074.4282.2192.209
20064.3792.1942.185
20054.3342.1652.169
20044.2982.1452.153
20034.2682.1362.132
20024.2452.1142.131
20014.2592.1292.130
20004.2662.1152.151
19994.2212.1052.116
19984.1702.0862.084
19964.1632.0982.065

Municipios próximos con datos

104 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Saucejo, El · 2017 · 2017
TerritorioHabitantesHombres
Villanueva de San Juan1.181570
Algámitas1.284664
Corrales, Los3.9972.033
Pruna2.6711.364
Martín de la Jara2.7401.416
Osuna17.7358.824
Puebla de Cazalla, La11.0815.527
Aguadulce2.0471.014
Pedrera5.3082.609
Gilena3.8261.935
Morón de la Frontera27.93013.813
Coripe1.298646
Rubio, El3.4571.689
Roda de Andalucía, La4.2772.117
Lora de Estepa852434
Estepa12.5266.243
Lantejuela3.8361.969
Marinaleda2.6651.366
Marchena19.6919.846
Casariche5.5662.844
Herrera6.4633.195
Montellano7.0733.545
Arahal19.5329.664
Paradas6.9233.458
Badolatosa3.1211.604
Coronil, El4.8302.420
Écija40.08719.740
Molares, Los3.4551.757
Fuentes de Andalucía7.1493.550
Luisiana, La4.5692.302
Cañada Rosal3.3071.635
Campana, La5.3492.679
Carmona28.54014.360
Utrera52.70126.225
Viso del Alcor, El19.2349.630
Mairena del Alcor23.22211.621
Alcalá de Guadaíra75.10637.345
Palacios y Villafranca, Los38.24619.266
Cabezas de San Juan, Las16.4188.253
Lora del Río18.9349.390
Peñaflor3.6801.847
Alcolea del Río3.4131.711
Dos Hermanas132.55165.319
Sevilla689.434327.162
Tocina9.6564.786
Villanueva del Río y Minas4.8662.429
Cuervo de Sevilla, El8.6984.391
Rinconada, La38.33919.025
Coria del Río30.53515.243
Lebrija27.41013.672

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.