Habitantes de Villanueva del Río y Minas

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2002Referencia: 1 de enero

Habitantes

5.302habitantes · 2002

Hombres

2.575personas · 2002

Mujeres

2.727personas · 2002
Frente al año anterior-62 (-1,2%)2001 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 2 mil 4 mil 6 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 4 mil 19962004201120182025 0 2 mil 4 mil 6 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 4 mil 19962004201120182025
Habitantes5.302

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Villanueva del Río y Minas
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20255.0732.5612.512
20245.0332.5592.474
20234.9392.4942.445
20224.9342.4792.455
20214.8922.4652.427
20204.8472.4482.399
20194.8582.4592.399
20184.8602.4382.422
20174.8662.4292.437
20164.9062.4562.450
20154.9442.4642.480
20145.0352.5252.510
20135.0962.5472.549
20125.2032.6012.602
20115.2492.6212.628
20105.2602.6212.639
20095.2832.6202.663
20085.2862.6172.669
20075.2292.5792.650
20065.2172.5432.674
20055.2372.5392.698
20045.2362.5422.694
20035.2642.5512.713
20025.3022.5752.727
20015.3642.5902.774
20005.4672.6312.836
19995.5492.6752.874
19985.5492.6752.874
19965.9532.8733.080

Municipios próximos con datos

104 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Villanueva del Río y Minas · 2002 · 2002
TerritorioHabitantesHombres
Tocina8.8964.411
Alcolea del Río3.3821.643
Cantillana8.9994.511
Pedroso, El2.3481.153
Villaverde del Río6.5153.295
Lora del Río18.6229.210
Brenes10.7815.403
Burguillos3.6801.865
Constantina6.9283.395
Carmona25.93213.030
Alcalá del Río9.1304.636
Castilblanco de los Arroyos4.5752.283
Rinconada, La29.75915.020
Campana, La5.1482.576
Viso del Alcor, El16.3558.263
Puebla de los Infantes, La3.3611.698
Peñaflor3.7761.910
Cazalla de la Sierra5.1742.593
Algaba, La13.1136.580
Fuentes de Andalucía7.4413.706
Mairena del Alcor16.9478.442
Guillena8.4494.279
Sevilla704.114336.333
Almadén de la Plata1.713868
Santiponce7.1643.575
San Nicolás del Puerto696363
Navas de la Concepción, Las1.886940
Salteras3.3911.684
Camas25.10912.273
Valencina de la Concepción6.9873.484
Castilleja de Guzmán1.865958
Alcalá de Guadaíra58.35129.049
Garrobo, El761384
Gerena5.6012.786
Castilleja de la Cuesta16.3168.059
Ronquillo, El1.349682
Cañada Rosal3.0241.490
Tomares18.5519.216
San Juan de Aznalfarache20.0739.701
Luisiana, La4.3602.212
Paradas7.0343.518
Gines10.7175.273
Alanís2.0091.006
Real de la Jara, El1.655798
Marchena18.2899.049
Bormujos11.5345.780
Olivares8.1444.074
Espartinas5.8022.970
Gelves6.6253.288
Albaida del Aljarafe1.833932

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.