INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Soria
Habitantes de Almarza
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
626habitantes · 2013Hombres
359personas · 2013Mujeres
267personas · 2013Almarza
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 601 | 340 | 261 |
| 2024 | 626 | 347 | 279 |
| 2023 | 620 | 346 | 274 |
| 2022 | 612 | 355 | 257 |
| 2021 | 640 | 372 | 268 |
| 2020 | 602 | 345 | 257 |
| 2019 | 591 | 345 | 246 |
| 2018 | 572 | 336 | 236 |
| 2017 | 604 | 346 | 258 |
| 2016 | 590 | 333 | 257 |
| 2015 | 587 | 335 | 252 |
| 2014 | 610 | 348 | 262 |
| 2013 | 626 | 359 | 267 |
| 2012 | 645 | 371 | 274 |
| 2011 | 663 | 378 | 285 |
| 2010 | 659 | 376 | 283 |
| 2009 | 655 | 376 | 279 |
| 2008 | 651 | 371 | 280 |
| 2007 | 647 | 373 | 274 |
| 2006 | 637 | 357 | 280 |
| 2005 | 667 | 373 | 294 |
| 2004 | 609 | 343 | 266 |
| 2003 | 592 | 323 | 269 |
| 2002 | 595 | 329 | 266 |
| 2001 | 620 | 338 | 282 |
| 2000 | 615 | 337 | 278 |
| 1999 | 615 | 342 | 273 |
| 1998 | 632 | 342 | 290 |
| 1996 | 641 | 348 | 293 |
2013 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Rebollar | 42 | 21 |
| Rollamienta | 39 | 24 |
| Arévalo de la Sierra | 79 | 52 |
| Ausejo de la Sierra | 72 | 40 |
| Fuentelsaz de Soria | 59 | 31 |
| Valdeavellano de Tera | 201 | 113 |
| Villar del Ala | 54 | 24 |
| Vizmanos | 27 | 17 |
| Aldehuelas, Las | 75 | 39 |
| Póveda de Soria, La | 120 | 67 |
| Villares de Soria, Los | 94 | 53 |
| Fuentecantos | 58 | 28 |
| Garray | 634 | 345 |
| Estepa de San Juan | 7 | 5 |
| Buitrago | 61 | 33 |
| Santa Cruz de Yanguas | 73 | 46 |
| Sotillo del Rincón | 192 | 99 |
| Castilfrío de la Sierra | 26 | 17 |
| Aldealices | 25 | 15 |
| Aldealseñor | 44 | 26 |
| Cirujales del Río | 25 | 15 |
| Villar del Río | 159 | 100 |
| Oncala | 94 | 57 |
| Almajano | 209 | 109 |
| Soria | 39.753 | 18.869 |
| Velilla de la Sierra | 28 | 18 |
| Carrascosa de la Sierra | 22 | 15 |
| Royo, El | 310 | 170 |
| Losilla, La | 17 | 10 |
| Narros | 48 | 25 |
| Renieblas | 96 | 60 |
| Valtajeros | 24 | 13 |
| Aldehuela de Periáñez | 47 | 22 |
| Cidones | 347 | 196 |
| Yanguas | 123 | 80 |
| Fuentes de Magaña | 87 | 47 |
| San Pedro Manrique | 618 | 350 |
| Suellacabras | 28 | 16 |
| Alconaba | 193 | 116 |
| Magaña | 89 | 53 |
| Arancón | 91 | 60 |
| Cerbón | 35 | 24 |
| Villaciervos | 93 | 59 |
| Valdeprado | 15 | 11 |
| Vinuesa | 968 | 526 |
| Candilichera | 135 | 79 |
| Aldealpozo | 27 | 14 |
| Valdegeña | 43 | 29 |
| Rábanos, Los | 515 | 303 |
| Montenegro de Cameros | 79 | 48 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.