INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Soria
Habitantes de Garray
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
490habitantes · 2005Hombres
278personas · 2005Mujeres
212personas · 2005Garray
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 794 | 421 | 373 |
| 2024 | 785 | 420 | 365 |
| 2023 | 767 | 406 | 361 |
| 2022 | 759 | 406 | 353 |
| 2021 | 750 | 404 | 346 |
| 2020 | 721 | 385 | 336 |
| 2019 | 732 | 395 | 337 |
| 2018 | 736 | 398 | 338 |
| 2017 | 745 | 404 | 341 |
| 2016 | 742 | 399 | 343 |
| 2015 | 702 | 376 | 326 |
| 2014 | 698 | 380 | 318 |
| 2013 | 634 | 345 | 289 |
| 2012 | 629 | 347 | 282 |
| 2011 | 597 | 329 | 268 |
| 2010 | 608 | 332 | 276 |
| 2009 | 576 | 320 | 256 |
| 2008 | 556 | 305 | 251 |
| 2007 | 530 | 294 | 236 |
| 2006 | 500 | 280 | 220 |
| 2005 | 490 | 278 | 212 |
| 2004 | 498 | 276 | 222 |
| 2003 | 489 | 271 | 218 |
| 2002 | 482 | 265 | 217 |
| 2001 | 459 | 246 | 213 |
| 2000 | 431 | 231 | 200 |
| 1999 | 384 | 204 | 180 |
| 1998 | 362 | 186 | 176 |
| 1996 | 336 | 174 | 162 |
2005 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Soria | 37.200 | 17.799 |
| Fuentecantos | 56 | 28 |
| Fuentelsaz de Soria | 57 | 23 |
| Rebollar | 54 | 27 |
| Buitrago | 56 | 27 |
| Villar del Ala | 60 | 30 |
| Velilla de la Sierra | 34 | 18 |
| Rollamienta | 48 | 30 |
| Almarza | 667 | 373 |
| Villares de Soria, Los | 109 | 56 |
| Renieblas | 126 | 69 |
| Valdeavellano de Tera | 234 | 121 |
| Ausejo de la Sierra | 64 | 32 |
| Almajano | 224 | 125 |
| Cidones | 351 | 197 |
| Arévalo de la Sierra | 83 | 51 |
| Cirujales del Río | 34 | 18 |
| Alconaba | 171 | 102 |
| Sotillo del Rincón | 215 | 111 |
| Aldehuela de Periáñez | 48 | 25 |
| Royo, El | 313 | 168 |
| Aldealseñor | 43 | 25 |
| Villaciervos | 121 | 68 |
| Estepa de San Juan | 10 | 5 |
| Narros | 50 | 25 |
| Aldealices | 28 | 12 |
| Rábanos, Los | 467 | 279 |
| Losilla, La | 13 | 9 |
| Castilfrío de la Sierra | 28 | 18 |
| Póveda de Soria, La | 124 | 65 |
| Golmayo | 1.402 | 753 |
| Aldehuelas, Las | 98 | 51 |
| Vizmanos | 34 | 22 |
| Carrascosa de la Sierra | 12 | 7 |
| Arancón | 110 | 63 |
| Candilichera | 196 | 101 |
| Oncala | 105 | 62 |
| Santa Cruz de Yanguas | 65 | 37 |
| Valtajeros | 27 | 17 |
| Abejar | 392 | 205 |
| Suellacabras | 31 | 20 |
| Cabrejas del Campo | 78 | 41 |
| Cubo de la Solana | 231 | 124 |
| Aldealafuente | 124 | 66 |
| Villar del Río | 187 | 102 |
| Aldealpozo | 27 | 13 |
| Salduero | 186 | 98 |
| Vinuesa | 1.025 | 548 |
| Magaña | 104 | 54 |
| Fuentes de Magaña | 77 | 39 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.