INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Soria
Habitantes de San Pedro Manrique
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
619habitantes · 2024Hombres
352personas · 2024Mujeres
267personas · 2024San Pedro Manrique
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 626 | 351 | 275 |
| 2024 | 619 | 352 | 267 |
| 2023 | 614 | 348 | 266 |
| 2022 | 643 | 360 | 283 |
| 2021 | 655 | 361 | 294 |
| 2020 | 623 | 347 | 276 |
| 2019 | 620 | 348 | 272 |
| 2018 | 617 | 341 | 276 |
| 2017 | 602 | 336 | 266 |
| 2016 | 593 | 335 | 258 |
| 2015 | 594 | 330 | 264 |
| 2014 | 588 | 335 | 253 |
| 2013 | 618 | 350 | 268 |
| 2012 | 642 | 363 | 279 |
| 2011 | 659 | 367 | 292 |
| 2010 | 639 | 359 | 280 |
| 2009 | 626 | 346 | 280 |
| 2008 | 600 | 334 | 266 |
| 2007 | 583 | 324 | 259 |
| 2006 | 562 | 305 | 257 |
| 2005 | 572 | 313 | 259 |
| 2004 | 537 | 288 | 249 |
| 2003 | 538 | 285 | 253 |
| 2002 | 538 | 291 | 247 |
| 2001 | 505 | 275 | 230 |
| 2000 | 487 | 261 | 226 |
| 1999 | 484 | 257 | 227 |
| 1998 | 475 | 251 | 224 |
| 1996 | 501 | 252 | 249 |
2024 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Oncala | 61 | 40 |
| Valdeprado | 8 | 3 |
| Valtajeros | 19 | 13 |
| Fuentes de Magaña | 51 | 32 |
| Cerbón | 30 | 21 |
| Castilfrío de la Sierra | 34 | 20 |
| Yanguas | 106 | 63 |
| Aldehuelas, Las | 60 | 36 |
| Estepa de San Juan | 13 | 8 |
| Carrascosa de la Sierra | 19 | 14 |
| Aldealices | 20 | 14 |
| Villar del Río | 156 | 95 |
| Magaña | 64 | 41 |
| Cigudosa | 15 | 12 |
| Arévalo de la Sierra | 70 | 44 |
| Vizmanos | 30 | 19 |
| Aldealseñor | 28 | 15 |
| Ausejo de la Sierra | 115 | 60 |
| Losilla, La | 13 | 9 |
| Valdelagua del Cerro | 13 | 8 |
| Cirujales del Río | 20 | 15 |
| Trévago | 47 | 24 |
| Suellacabras | 33 | 17 |
| Fuentestrún | 52 | 36 |
| Narros | 71 | 44 |
| Santa Cruz de Yanguas | 56 | 33 |
| San Felices | 59 | 36 |
| Villares de Soria, Los | 75 | 42 |
| Almarza | 626 | 347 |
| Castilruiz | 158 | 90 |
| Almajano | 182 | 98 |
| Valdegeña | 37 | 27 |
| Póveda de Soria, La | 110 | 67 |
| Fuentelsaz de Soria | 64 | 31 |
| Matalebreras | 81 | 53 |
| Buitrago | 74 | 39 |
| Dévanos | 72 | 43 |
| Aldehuela de Periáñez | 30 | 19 |
| Villar del Campo | 30 | 17 |
| Fuentecantos | 65 | 33 |
| Aldealpozo | 18 | 7 |
| Rollamienta | 44 | 29 |
| Arancón | 76 | 51 |
| Rebollar | 36 | 19 |
| Renieblas | 110 | 72 |
| Pozalmuro | 46 | 23 |
| Valdeavellano de Tera | 218 | 119 |
| Velilla de la Sierra | 27 | 17 |
| Garray | 785 | 420 |
| Ágreda | 3.094 | 1.594 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.